Какой водонагреватель лучше — выбираем бойлер

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Какой водонагреватель лучше - выбираем бойлер

В нашем современном мире, уже давно не обойтись без горячей воды. Ну, привыкли мы так. Хотя за такие удобства придется заплатить, зато комфорт того стоит. Для того, чтобы выбрать хороший и качественный водонагреватель, необходимо знать о них хоть что-то. Поэтому познакомимся с основными видами бойлеров и расскажем какой водонагреватель лучше.

Накопительные и проточные водонагреватели

Как понятно из названия, накопительные – это такие обогреватели, которые накапливают определенный объём воды, подогревают ее и выпускают. Только процесс осуществляется длительно, так как для того чтобы нагреть содержимое, необходимо нагреться самому устройству. Рекомендуют выбирать бойлеры самые тяжелые по весу. И вот почему. Просто чем больше вес будет у бака, тем он дольше прослужит, потому что антикоррозийное покрытие значительно увеличит срок его полезного использования. Накопительный водонагреватель надежен, предназначен жесткой воды. Вода в нем прогревается при помощи тэна до необходимой вам температуры и отключается. А когда градус падает, то включается заново. До какой температуры греть воду, только вам решать. Но еще одним минусом является то, что такие водонагреватели будут постоянно работать, поддерживая температуру, что очень не экономно. Поэтому придется менять режим установки каждый раз, когда вы водой не пользуетесь или уходите на работу. Также стоит учесть размер и литраж бака.

Проточный водонагреватель, в свою очередь, отличается быстротой нагревания, так как вода проходит по медному змеевику. Но срок эксплуатации будет зависеть от качества воды, а также перепадами давления в электросети. К тому же, если случиться поломка, ремонтировать его очень затруднительно, так как он разработан на разных механических и автоматических инновациях. Поэтому для защиты от ремонта приходится использовать дополнительно фильтры и редуктор давления.

Есть еще один тип – проточно-накопительный. Он мало известен, так как используется, в основном, дачниками. Преимуществами являются маленький вес и литраж.

Устанавливать бойлеры лучше на стене в кладовке, ванной или туалете. Там он будет менее заметен. Но стоит учесть габариты и вес устройства: ведь не каждая стена выдержит большой объем воды, да еще и в котле. Поэтому иногда приходится устанавливать специальные анкеры.

Способы нагрева бойлеров

А какие способы подогрева существуют? Их есть три: газовый, электрический и еще один, не очень популярный, нагрев жидким или твердым топливом.

При способе электрического подогрева желательно не использовать не металлические трубы.

Водонагреватели с газовым подогревом часто используются в частных домах и дачах. Они являются самыми экономичными и доступными. Они могут быть в виде газовых колонок или накопительными.

А вот бойлеры с отоплением на основе жидких или твердых горящих смесей очень невыгодны. В основном они используются в промышленном хозяйстве, так как отходы от производства, такие как выхлопы и газы, негативно влияют на атмосферу.

Бойлер косвенного нагрева является гибридным вариантом, где одновременно используется и электроэнергия и тепло системы отопления. Благодаря использованию тепла постороннего источника энергии, такой бойлер экономичнее своих конкурентов из-за чего его считают отличной заменой двухконтурных котлов отопления в квартирах, частных домах, офисных помещениях и предприятиях. Бойлер косвенного нагрева способен достаточно быстро нагреть большой объем жидкости и подать его на несколько разных точек горячего водоразбора. К примеру, имея бак объемом 100л. можно получить 500л. воды в час.  Больше информации об этих бойлерах читайте на сайте grandeza-climat.ru.

Но какой бы вы водонагреватель не выбрали, желательно раз в год-полтора вызывать мастеров на диагностику, возможно замену каких-либо элементов.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.