Какой забор выбрать? Разнообразие заборов для загородных домов

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Какой забор выбрать? Разнообразие заборов для загородных домов

Начнем с того, что приобретен дачный участок, на котором давно уже планируется постройка собственного дома. Однако каждый участок имеет границы, и не всегда у этого приобретения границы обозначены, как положено. Чтобы выделить границы участка, необходим современный долговечный забор. Заборы создавались людьми давно: одни были совершенно простыми, без излишеств, а в другие наоборот – вкладывались дополнительные средства с целью придания им максимально возможной красоты. Какой забор выбрать?  Может он решил создать надежную ограду для своего особняка: «Спрячь за высоким забором…»? Что прятать, решать хозяину. А, может быть, его устроит невысокая изгородь, несущая дизайнерскую функцию.

Виды заборов

Первым в списке и, наверное, самым простым и часто встречающимся, является глухой забор. Его изготавливают из всевозможных материалов: камня, кирпича, профнастила, дерева. Свою функцию такой забор выполняет прекрасно, если сделан по всем правилам.

Забор из дерева

Самый старый материал для забора – дерево. Это сравнительно недорогой материал. Забор из дерева привлекает внимание. Его можно выполнить из штакетника, можно использовать брусья или бревна. Классический забор из штакетника воздвигается давно. Можно остановить выбор на нем. Такой забор можно поставить, как говорится, в пару рук. Можно варьировать оформлением этого забора: штакетник расположить (вместо привычного вертикального направления) горизонтально. Можно заменить рейки прутьями.

Отрицательным качеством дерева является способность сгнивать при избыточной влажности, поэтому, чтобы защитить деревянный забор, его необходимо пропитать защитными составами или смолами. Вариант защиты забора – дополнительные бруски сверху досок и по бокам. Это препятствует попаданию внутрь досок влаги.

Для возведения деревянного забора устанавливают опоры. Расстояние между опорами забора должно составлять примерно два метра. Опоры могут быть деревянными, кирпичными, бетонными, железными (стандартный уголок, металлическая труба). Копаем ямы под столбы-опоры глубиной до метра. Устанавливаем столбы и засыпаем ямы песком, камнями, утрамбовываем. Этот вариант приемлем для легкого забора. Следует учитывать высоту забора и ширину пролета: зависимость тут прямо пропорциональная.

Тяжелому забору нужно массивное, прочное бетонное или кирпичное основание. Фундамент-основание делается по принципу ленточного фундамента: траншея, опалубка, которая бутится и заливается бетонным раствором. Дать фундаменту выстояться примерно месяц – можно устанавливать забор. Как набить доски, подскажет ваша фантазия.

Кирпичный забор

Кирпичный забор с крепкой каменной основой – оригинальное решение. Чтобы конструкция служила долго, необходим крепкий фундамент, лучше ленточный. Без фундамента кирпичный забор со временем треснет и разрушится. Особой опоры требуют и кирпичные столбы, основой для которых служит металлический стержень (труба, уголок), который бетонируется в фундамент.

Металлический забор из профнастила

Популярны разные виды и типы металлических заборов.

Распространен забор из профнастила (профнастил – металлический сплав алюминия или оцинкованной стали). Поверхность профнастила обрабатывается полимерным покрытием. Оно прекрасно защищает забор от вездесущей коррозии и значительно продлевает его долговечность.

Сварной забор

Как вариант глухого забора – секционный (сварной, или сварный). Процесс постановки забора ускоряется, если купить готовые секции из сетки или бетонные, который надо лишь закрепить на опорах. При установке не учитывается вес секции. Сварные заборы имеют различную высоту: невысокие газонные заборчики и двухметровые ограждения.

Сварные заборы обладают рядом достоинств:

  • Подобранным металлическим конструкциям придается интересуемая форма. Эти конструкции свариваются между собой. Забор прочен, и, по сравнению с забором кованым, вполне приемлем в цене. Металлический сварной забор может включать всевозможные вставки, элементы ковки. Такие заборы могут стать эксклюзивными. Преимущество – быстрота изготовления. Забор любой сложности изготавливается за несколько дней.
  • Сварной забор легко устанавливать. Предварительно устанавливаются металлические опоры, которым крепятся готовые секции. Сварные заборы неприхотливы: изредка их надо обновлять краской. Сварные заборы состоят из секций. Их высота различна: низенькие заборчики, ограждающие газонные цветы, и высокие, выше роста человека. На сегодняшний день сварные металлические заборы являются весьма популярным и достаточно востребованным среди самых широких слоёв населения видом ограждений.

Кованый забор

Кованый забор — красивый и довольно дорогой и трудоемкий вариант. Для него необходим опять же кирпичный или каменный фундамент. Можно стать дизайнером и сделать различные глухие вставки. Кованый забор престижен. Он символ надежного респектабельного хозяина.

Такие кованные заборы, как на сайте http://iv-metall.ru/kovanye-zabory.html смело можно назвать универсальным вариантом для любого загородного дома. Будь то защитная изгородь или декоративный вариант забора, в любом случае, вы получите высокопрочное ограждение, которое великолепно выглядит и, к тому же, обладает стойкостью к к агрессивным факторам окружающей среды.

Забор из сетки

Забор сетчатый — прост в оформлении: железная сетка-рабица натягивается на каркас по длине. Закрепляется посредством точечной сварки или саморезов, гвоздей, проволоки.

Возведение забора при правильной организации труда не сложно и пройдет быстро, если, конечно, не возводить средневековые укрепления. Но огораживается всего лишь на всего загородный дом, а не коттедж, для которого нужны совсем другие варианты заборов и масштабы ограждений!


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.