Какую виброрейку стоит приобретать?

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Какую виброрейку стоит приобретать

От грамотной укладки бетонного раствора зависит качество и долговечность будущей конструкции. Для этих целей используются специальные инструменты – виброрейки, которые удаляют из раствора излишки влаги, воздушные пузыри. Процедура минимизирует в бетонной конструкции количество пустот, делает смесь более однородной, плотной. Выравнивание поверхностей виброустановкой снижает толщину слоя, что позволяет экономно расходовать раствор. Важное значение при применении таких инструментов имеет их тип.

Виды виброреек

В зависимости от типа двигателя инструменты подразделяется на следующие виды:

  • бензиновые;
  • электрические.

Выбор типа инструмента зависит от условий, в которых она будет использоваться. Оборудование с бензиновым агрегатом работают автономно. Используются в ситуациях, когда на объекте отсутствуют источники электропитания. Оборудование обладает высокой производительностью. Хорошо зарекомендовало себя на масштабных объектах, расположенных на открытом воздухе.

Электрические виброрейки экологически чистый инструмент. В отличие от бензиновых, они не выделяют при работе вредных выхлопов. Агрегаты незаменимы при укладке бетона в помещениях, не обустроенных вентиляцией. Стоимость электрических виброреек выше, чем их бензиновых аналогов.

Виды виброреек

Конструкционные особенности виброреек

Производители выпускают виброрейки в различных комплектациях. По конструкции инструменты могут быть следующих видов:

  • плавающие;
  • телескопические;
  • секционные;
  • раздвижные;
  • с направляющими;
  • реверсивные.

Плавающие виброрейки по конструкции самые простые и недорогие. Применяются в частном, промышленном строительстве на небольших объектах. Устройство состоит из правила, рукояток для управления, двигателя. В процессе выполнения работ по уплотнению раствора, правило скользит по поверхности. Плавающие агрегаты позволяют захватывать рабочую площадь до 3,0м. Обрабатывают раствор на глубину 15-20см. Вес инструмента в зависимости от модели может варьироваться в диапазоне 15-25кг. При работе плавающие виброрейки способны автоматически настраиваться на необходимый режим.

Конструкционные особенности виброреек

Секционные агрегаты

Инструменты предназначены для укладки бетона в промышленных масштабах. Конструкция секционных агрегатов состоит из разборных узлов и деталей. Это позволяет оптимизировать работы по укладке бетона. Транспортировать оборудование без использования специализированного транспорта.

Рабочий элемент секционных виброреек в длину может достигать 25м. Параметр регулируется количеством соединяемых в одно целое узлов. Двигатель промышленных агрегатов имеет мощность 3,0кВт. Глубина уплотнения бетонного раствора до 12см.

Телескопические системы

Телескопические системы

В сложенном виде инструмент имеет компактные габариты. Такая особенность удобна для осуществления транспортировки оборудования. Телескопические виброрейки позволяют обрабатывать большие площади, ширина прохода может достигать 10 метров. Сдвоенная конструкция агрегатов повышает качество выполняемых работ.

Телескопические виброрейки используются в промышленном строительстве на больших площадях завивки раствора. Агрегаты обладают высокой производительностью, сокращающей время выполнения работ. Оборудование обеспечивает высокое качество трамбовки, повышенной точностью выравнивания поверхностей.

Виброрейка и ее выбор — длительный процесс, однозначно определить лучший инструмент невозможно. Эффективность каждого вида оборудования зависит от конкретных условий эксплуатации. При отсутствии электричества оптимальным вариантом станет использование бензиновых устновок. Для бетонирования небольших площадок внутри помещений эффективней и экономически выгодней применять электрические модели инструментов.

В частном строительстве нецелесообразно производить уплотнение бетона громоздкими моделями виброреек промышленного назначения. Для таких работ оптимально использовать компактные плавающие модели. Небольшой вес агрегатов, управляемость одним оператором позволит эффективно, недорого выполнить работы на небольшой площадке.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.