Котлы «тепловой насос»: преимущества и недостатки

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Котлы «тепловой насос» преимущества и недостатки 7

В качестве источника тепла и горячей воды для частного дома могут быть использованы не только традиционные котлы, но и принципиально новые устройства под названием тепловой насос. Что же это такое?

Как устроен тепловой насос

Можно сказать, что это агрегат, совмещающий в себе отопительный котел и водонагреватель, является «холодильником наоборот». Если в обычном холодильнике хладагент переносит тепло из пространства внутри него на расположенный вне камеры радиатор, то в случае теплового насоса происходит обратный процесс: он как бы высасывает тепло из земли (для чего используются глубоко погруженные в почву грунтовые зонды), и отдает его отопительным приборам, находящимся внутри помещения.

В чём плюсы тепловых насосов?

К числу преимуществ тепловых насосов относится:

  • Высокий КПД, достигающий небывалых величин: при использовании всего 1 кВт электроэнергии устройства этого типа способны вырабатывать около 5 кВт тепла!
  • Экологичность и возможность более экономно тратить невозобновляемые природные ресурсы.
  • Безопасность работы. Здесь нет ни пламени, ни ядовитых выхлопов, ни сажи, невозможна утечка газа.
  • Высокая надежность и долговечность, объясняющаяся тем, что в конструкции теплового насоса минимальное число подвижных деталей.
  • Комфортное использование: насос работает почти бесшумно!
  • Возможность работы в летний период в качестве кондиционера.

Однако следует помнить, что все положительные качества тепловых насосов проявляются только в случае их грамотной установки, обслуживания и своевременного ремонта, а это значит, что все вышеперечисленные работы должны проводиться опытными специалистами, услуги которых потребуется оплатить. При попытке же сэкономить вас ждут неприятности в виде гигантских затрат электроэнергии и полного отказа системы.

Где использовать тепловой насос?

Кроме того, необходимо учесть, что применение данных систем для небольших помещений нерентабельно, поскольку обойдется дороже, чем использование традиционных газовых котлов. Однако, чем больше площадь дома, тем менее заметна эта разница. Наиболее эффективна установка теплового насоса для зданий, на обогрев которых тратится более 6-ти тыс. кубов газа в год (как известно, в этом случае оплата производится по повышенному тарифу).

Нельзя сбрасывать со счетов и основной недостаток данной системы – ее энергозависимость. Тем не менее, при правильной установке и соблюдении всех правил эксплуатации тепловые насосы станут для вас эффективным и экономным источником тепла.

Бесперебойная работа теплового насоса — это залог вашего комфорта, поэтому приобретать его нужно у надежных поставщиков.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.