Ковры в интерьере: выбираем современный ковер

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Ковры в интерьере, на протяжении многих веков пользуются неизменной популярностью, выступая ярким декоративным элементом. Используя ковровые покрытия, интерьер можно преобразить до неузнаваемости – разделить помещение на функциональные зоны, подчеркнуть оригинальность стиля и привнести в жилище комфорт и уют.

Как подобрать ковер к интерьеру — общие правила

Прежде чем приобрести ковры оптом для оформления дома или квартиры, важно учитывать некоторые дизайнерские приемы. Для помещений, расположенных с южной стороны и имеющих хорошее освещение, подходят покрытия в холодных тонах, для комнат, находящихся с северной стороны – изделия в светлых тонах. При этом светлые ковры визуально расширяют пространство, тогда как изделия с крупными геометрическими фигурами, напротив – делают помещение меньше.

Важно, чтобы выбранные красивые современные ковры гармонировали с мебелью и общей композицией интерьера. Например, в помещение оформленное в светлых тонах, отлично дополнит яркий ковер. Если же интерьер декорирован броско, тогда «успокоить» обстановку поможет изделие в пастельных тонах.

Декор гостиной лучше выполнять при помощи ковра большого размера с высоким ворсом. Для детских комнат отличным решением станет изделие с низким ворсом или небольшой коврик, с помощью которого можно оформить игровую зону. Спальню может дополнить большой ковер по всей площади помещения или миниатюрный прикроватный коврик.

Для ванных комнат и санузлов целесообразно использовать синтетические, хлопчатобумажные изделия, с прорезиненной основой. Для прихожей и кухни отличным вариантом станут покрытия, изготовленные из искусственных материалов.

Выбор ковра с учетом интерьера

Помещениям, оформленным в классическом стиле подходят ковры, изготовленные из шерсти и ее сочетания с искусственными материалами. Что касается узоров, то лучшим выбором станут современные ковры с традиционными орнаментами.

Интерьерам, декорированным в стиле модерн, подходят практичные циновки, а в этнический стиль – идеально вписываются изделия ручной работы с узорами, выполненными в арабских, индийских или африканских мотивах.

Особенности размещения ковров в интерьере:

  • В одном помещении можно использовать сразу несколько ковровых покрытий;
  • Выбирайте размер ковра с таким расчетом, чтобы между изделием и стеной оставалось расстояние минимум 30 см;
  • Оригинальная ковровая дорожка или небольшой коврик позволяют эффектно выделить в помещении отдельную зону.

В заключение добавим, что сохранить безупречный внешний вид изделия поможет регулярный уход. При должном уходе покрытие прослужит ни один год, сохраняя высокую эстетичность и эксплуатационные качества.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.