Кожаный диван в интерьере гостиной и рабочего кабинета: советы по выбору, размещению и уходу

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Кожаный диван в интерьере гостиной и рабочего кабинета советы по выбору, размещению и уходу

Кожаный диван — капризный элемент интерьера. Чтобы создать роскошную атмосферу, необходимо соблюдать принципы композиции и знать несколько секретов.

Преимущества натуральной кожи

Кожаный диван, как и другие изделия из этого материала прочны, долговечны и выглядят дорого. Практичность особенно оценят родители маленьких детей и хозяева домашних животных. Вдобавок такая мебель отлично подходит аллергикам, так как в ней не заводятся пылевые клещи. Диван хорошо вписывается в любой стиль: классический, колониальный, модерн, ретро, винтажный, лофт и т. д. Кожа отлично сочетается с деревом, металлом, стеклом и другими поверхностями. Это обеспечивает ее универсальность.

Преимущества натуральной кожи

Как разместить кожаный диван в интерьере

Зачастую именно на этот элемент обстановки возлагается основная цветовая нагрузка. Взгляд человека, заходящего в комнату, должен сразу останавливаться в нужной точке.

Мебель белого или кремового оттенка визуально расширяет пространство. Это особенно актуально для угловых моделей. Однако это весьма коварный ход, так как нужно очень точно подобрать размер. Вне зависимости от цвета, формы и фактуры, кожаный диван не будет выигрышно смотреться в маленькой комнате. Часто дизайнеры используют такую мебель, чтобы, наоборот, заполнить пустое пространство и сделать большое помещение уютным.

Как разместить кожаный диван в интерьере

Какого цвета выбрать диван

Подбирайте диван к интерьеру, а не наоборот. Это позволит избежать многих ошибок, а дизайн получится более завершенным. Предлагаем вам небольшую шпаргалку:

  • Черный — нестареющая классика. Лучше всего черный кожаный диван смотрится в минималистичном дизайне или интерьере с элементами хай-тэк.
  • Коричневая мебель гармонирует с теплым классическим или винтажным интерьером, в котором присутствуют элементы песочного, бежевого, кирпичного, пыльно-розового и других оттенков.
  • Диван с красной обивкой подойдет энергичным и творческим людям. Проще всего разместить такой элемент в светлом современном интерьере. Также красный акцент отлично освежает бирюзово-голубые оттенки.
  • Белый или кремовый придает легкость. В зависимости от формы дивана и материалов фурнитуры, такая мебель сочетается с любым дизайном.

Чтобы подчеркнуть красоту любого кожаного дивана, старайтесь размещать его напротив максимально «спокойных» стен, лучше всего однотонных.

Какого цвета выбрать диван

Универсальные советы по выбору

Не все кожаные диваны имеют одинаковые эксплуатационные характеристики. В описании обращайте внимание на такой показатель, как толщина материала. Она должна быть не менее 1 мм, в противном случае на обивке быстро начнут образовываться проплешины.

Хоть кожа ассоциируется в основном с роскошью, можно встретить немало бюджетных моделей. По качеству они не сравнятся с более дорогостоящими, однако могут стать неплохой альтернативой. Если вы склоняетесь к покупке относительно недорогого кожаного дивана, обязательно проверьте швы. Обратите внимание, чтобы строчки шли ровно, а обивка не была перетянутой.

Некоторые производители экономят на материале. Если диван туго обтянут, как барабан, страдает прочность. На такой мебели практически сразу появляются трещины. В идеале обивка должна быть свободной. Натуральная кожа постепенно усыхает из-за своих естественных особенностей. Учитывайте это, чтобы через 2-3 года не пришлось менять диван.

Простая инструкция по уходу за кожаной мебелью

Простая инструкция по уходу за кожаной мебелью

Несмотря на прочность и долговечность материала, за ним требуется правильный уход. Достаточно время от времени аккуратно чистить обивку. Для этого лучше всего подходит фланелевая ткань. Со временем кожа истончается, поэтому протирать нужно легко, без усилий. Это особенно актуально для темного материала. Если на диване появилось пятно, не пытайтесь убрать его механически. Возьмите средство для очистки кожаной мебели.

Для поддержания эстетичного вида белой обивки можно воспользоваться народным средством. Светлый кожаный диван или кресла можно протирать тканью, смоченной в коровьем молоке. Это придает материалу мягкость, эластичность, а также помогает убрать загрязнения.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.