Красивая пергола в ландшафтном дизайне

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Красивая пергола в ландшафтном дизайне
Красивая пергола в ландшафтном дизайне играет не только декоративное, но и функциональное значение. Перголы и арки для сада служат отличной поддержкой для вьющихся растений, они создают хорошую теневую завесу, а также имеют великолепный эстетический вид. В этой статье вы узнаете о том, что такое пергола, для чего она нужна и какой бывает.

Перголы впервые появились в южных странах, как подпорки для виноградной лозы. Первоначально их строили из досок. Садовые перголы представляют собой беседку из П-образных или Г-образных опор-балок, которые соединены между собой. Такая конструкция хорошо пропускает воздух, создавая при этом теневой рисунок на земле. Строительство пергол широко распространено в таких странах, как Италия, Греция, Испания и других государствах, жители которых любят проводить время на свежем воздухе в жаркие летние дни.
Сегодня, при создании ландшафтного дизайна придомовой территории, сам дизайнер может предложить вам изготовление перголы. С её помощью быстро и просто можно создать уютный уголок даже на небольшом участке вашего сада. Изящные деревянные перголы для дачи всё чаще стали встречаться не только на иллюстрациях глянцевых журналов, но и в реальной жизни, что свидетельствует об их популярности.

Виды пергол

Дачные перголы в ландшафтном дизайне разделяют по конструкции и материалам изготовления.
В зависимости от конструктива перголы бывают:

  • пергола-козырёк, которая примыкает к стене и служит опорой для винограда;
  • пергола-тент обычно выполняет роль беседки или павильона в саду или на придомовой территории;
  • пергола-ширма, что укрывает территорию вашего сада от посторонних взглядов;
  • пергола-туннель создается обычно над тропинками.

По материалам изготовления перголы делят на:

  • перголы деревянные;
  • пластиковые перголы;
  • перголы металлические;
  • перголы из камня;
  • железобетонные перголы.

Кроме того, перголы бывают статичными и динамичными. Динамичные служат в качестве коридора соединяющего обособленные пространства, а статичные являются обособленными конструкциями.

Растения для перголы

Невозможно представить садовые арки и перголы без зеленых растений. Существует огромное множество сортов растений, которые используют для озеленения пергол из которых выделили четыре основных вида:

  1. вьющиеся растения (глициния, актинидия, клематис, лимонник);
  2. опирающиеся вьюны (плетистые розы, хмель, ипомея, княжик, жимолость, ежевика, декоративная фасоль);
  3. усиконосные лианы (девичий виноград, бигнонии, пассифлора, );
  4. корнелазящие лианы (кампсис, ваниль, кампсис, фикус, гортензии, плющ, кактус селеницериус).

Пергола для дачи — это отличное решение независимо от того украшает ли ваш участок красивый ландшафтный дизайн или вся свободная территория засажена овощами и фруктами. В её тени комфортно отдыхать в летний полдень или просто любоваться красивыми растениями, что обвивают перголу.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.