Квартира или дом, что лучше приобретать семье

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Квартира или дом, что лучше приобретать семье

Люди женятся и чаще всего хотят жить отдельно от родителей, самостоятельной семейной жизнью. Обустраивать быт по своему, не подстраиваясь под других родственников. И вот при покупке собственного жилья часто возникает вопрос, что же лучше приобрести квартиру или дом. Давайте же рассмотрим преимущества и недостатки квартир и домов.

Плюсы и минусы покупки квартиры

Плюсы и минусы покупки квартиры

В чем же плюсы приобретения квартиры:

  1. Инфраструктура. Зачастую многоквартирные дома строят так, чтобы все необходимые услуги можно было получить без особых напряжений. В новостройках чаще всего все расположено так, что для того чтобы сходить в магазин или отвести ребенка в садик, не нужно даже выходить за территорию собственного дома. Но даже если во дворе дома чего-то нет, то рядом с многоквартирными домами хорошо развита транспортная система. И добраться куда-либо не составит особого труда.
  2. Ремонт. Живя в квартире, ответственность человек несет только за внутреннюю отделку квартиры. И нет необходимости тратить время, задумываясь о состоянии фасада дома, так как об этом заботятся жилищные службы.
  3. Уборка. Нет необходимости ковыряться в земле или ежедневно убирать свой двор. Это позволяет потратить время на личные дела и интересы, не беспокоясь о том, что завтра выйдя во двор, обнаружишь там завалы мусора или снега, так, что не пройти, об этом опять же следят жилищные службы, отвечающие за порядок во дворах многоэтажных домов. Тем, кто ценит комфорт и личное свободное время, достаточно купить однокомнатную квартиру и забыть о заботах по хозяйству.
  4. Коммуникации. Квартира обычно имеет все удобства, обеспечивающие комфортную жизнь. Это и о сан узле в доме, и о таких условиях как горячая вода из крана, да и вообще вода в доме, свет, газ, отопление и, конечно же, возможность провести интернет хорошего интернет-провайдера.

В чем же плюсы приобретения квартиры

Минусы квартир

  1. Соседи. Рядом проживает много людей, что создает некоторые ограничения, а порой и неприятности. Во-первых, никаких громких звуков рано утром или поздно вечером, так как через стены все хорошо слышно и это может доставить дискомфорт людям проживающим рядом. Во-вторых, если у кого-то, к примеру, потекли трубы, то ущерб можно нанести не только собственной квартире, но и соседскому имуществу.
  2. Размер. Если покупаете двух комнатную квартиру, а в последующем прибавляется количество проживающих в квартире, к примеру, решили родить пятерых детей, то придется, либо покупать квартиру больше, либо ютиться большим семейством на маленькой жилплощади, так как пристроить, что-то или достроить не выйдет.
  3. Парковочные места. Это проблема всех многоэтажек, так как людям не хватает во дворе на всех места, приходиться кружить по району, в поисках места для своего автомобиля.

Плюсы приобретения дома

Плюсы и минусы частного дома

Плюсы приобретения дома:

  1. Двор. В собственном дворе можно делать всё, что хочется, сажать огород, построить мини детскую площадку, беседку для отдыха и все, что придет в голову. Во дворе в теплое время можно хоть ежедневно жарить шашлык, никуда не выезжая и приглашать огромное количество гостей, не беспокоясь, что не хватит места.
  2. Отсутствие соседей за стеной. Можно в своем доме делать, что хочешь. Устроить дискотеку в 23:00, или затеять ремонт в 6 утра, да запросто.
  3. Изменение площади. Если в частном доме стало тесно, увеличилось количество людей проживающих в доме, его всегда можно достроить.
  4. Свежий воздух. Особенно актуально, для семьи с детьми, можно отпустить детей во двор, не опасаясь за их безопасность, или за шприцы и стекло в песочнице, так как за порядок во дворе отвечаете лично.

Плюсы и минусы частного дома

Минусы частного дома:

  1. Отсутствие коммуникаций. То есть все конечно при желании можно провести, но этим придется заниматься самостоятельно и за собственный счет.
  2. Дороги. В основном на улицах, где стоят только частные дома дороги не ремонтируют. И здесь два варианта, либо соседи все вместе проложат асфальт, либо каждую зиму и осень придется тонуть в грязи.

Ну, вот основные плюсы и минусы квартир и частных домов. Решать, конечно, каждому человеку самостоятельно, но в наше время прекрасен сам факт того, что у людей есть собственное жилье!


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.