Лайтбоксы и их магия. Идеи освещения в доме

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Лайтбоксы и их магия. Идеи освещения в доме

Спустя 100 лет после своего появления лайтбоксы начали претендовать на право занять место осветительного прибора в наших домах. История светового короба началась во Франции, где в 1912 году первый образец засветился на знаменитом бульваре Монмартр.

В нашей стране световые короба появились значительно позже. В СССР не существовало рекламы в принципе, а именно благодаря ей лайтбоксы получили такое широкое распространение. Только спустя полвека начали появляться первые световые короба. Их использовали в качестве информационных табло, небольших вывесок, позже – как дорожные указатели направления.

Лавинообразное распространение световых коробов пришлось на конец 90-х годов прошлого столетия. Началась стремительная коммерциализация, появилась реклама, а вместе с ней и современные методы привлечения внимания потребительской аудитории. Однако не многие коммерческие предприятия могли позволить себе подобную роскошь. Несовершенство электротехники и светового оборудования наряду с эффективным привлечением внимания приносили владельцам и проблемы. Постоянно перегорающие лампы необходимо было заменять, а самостоятельно это сделать было не всегда возможно.

Лайтбоксы из экстерьера в интерьер

Внутрь помещения лайтбоксы попали опять же благодаря «рекламщикам» и стремлению представителей коммерции использовать средства привлечения внимания и создания положительного имиджа на максимальном уровне. Световые короба начали монтировать в холлах зданий, принадлежащих корпорациям, затем они «перебрались» в приемные офисов поменьше, где их могли лицезреть многочисленные посетители. Первый шаг был сделан. Лайтбоксы перестали восприниматься как исключительно уличное оборудование.

Очередной толчок в нужном направлении произошел с популяризацией интерьерного стиля лофт. Если коротко, это оформление жилых комнат под помещения производственного назначения. Существует десяток авторитетных журналов, посвященных оформлению интерьеров. На страницах этих изданий демонстрируют лучшие примеры дизайна, предлагают к ознакомлению работы, несущие новые веяния. История умалчивает о том, кому первому пришла в голову мысль «освежить» интерьер лайтбоксом с логотипом всемирно известной компании и таким образом сделать световой акцент. Однако это произошло.

Идея моментально была подхвачена. С тех пор световые короба с логотипом известных брендов или постерами к культовым фильмам периодически стали появляться на страницах журналов в проектах дизайнеров интерьера всех уровней. Естественно, со страниц глянцевых журналов лайтбоксы перекочевали в реально существующие интерьеры, но их массовое распространение началось только в наши дни.

Воплощение идеального освещения в доме

К концу второго десятилетия XXI века все преграды, мешавшие использованию лайтбоксов в качестве осветительных приборов в интерьерах жилых помещений, рухнули:

  1. Благодаря стилю лофт и творческим усилиям дизайнеров, световые короба перестали восприниматься как рекламное оборудование. Они стали стильным дополнением к интерьеру, помогают поставить световой акцент, отразить характер хозяина дома.
  2. Материалы и технологии производства достигли такого уровня, что тонкие лайтбоксы перестали быть похожи на «конструкции». Это аккуратно собранные изделия из качественных, отлично обработанных, эстетически привлекательных материалов.
  3. Разрешение печати (dpi) на светорассеивающей пленке, которая наносится на лицевую часть лайтбокса, достигло такой плотности, что различить отдельные пиксели невооруженным глазом невозможно. Качество изображения стало безупречным.
  4. Осветительное оборудование на основе LED-технологии обеспечивает сверхнадежность. Светодиоды рассчитаны на 100 тыс. часов непрерывного свечения. Это 10 лет круглосуточной работы лайтбокса. Обслуживание такому светильнику не требуется.

Сегодня нет причин, которые могут служить поводом отказаться от использования светового короба в качестве осветительного прибора в жилом помещении.

Лайтбокс — универсальный светильник во всех смыслах

Светодиодные лайтбоксы может использоваться для освещения комнаты, оформленной в любом стиле. Почему? Потому что на его лицевую сторону можно нанести какой угодно рисунок и тем самым полностью сделать его оформление соответствующим общей концепции дизайна. В каталогах интернет-магазинов Вы найдете световые короба с изображением:

  • узоров (природных, геометрических, абстрактных);
  • пейзажей (в том числе городских);
  • портретов (стилизованных рисунков, фотографий знаменитостей);
  • обложек культовых аудиоальбомов, постеров к кинофильмам;
  • шедевров живописи;
  • всего что угодно.

Короб лайтбокс дает мягкий рассеянный свет. Невозможно не найти ему применение. Он может служить источником дополнительного или функционального освещения. Изображение на лицевой поверхности светового короба отражает мировоззрение хозяина дома, наглядно демонстрирует часть его внутреннего мира. Это стильный и надежный осветительный прибор, который по праву претендует занять место источника света в Вашем доме.

Статья написана при поддержке специалистов интернет-магазина осветительной техники 220svet.ru


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.