Лечение ароматерапией. В чем секрет популярности?

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Лечение ароматерапией. В чем секрет популярности?

Из древних времен пришли к нам ароматы и лечение ароматерапией, которые и по сей день имеют широкое распространение.

В древнем Египте благовония использовались для религиозных и медицинских целей. Египетские жрецы располагали целым набором смесей из эфирных масел для лечения как физических, так и психических недугов. Лечение проводилось путем вдыхания ароматизированных курений или массажа маслами, полученными в результате настаивания и смешивания эфирных масел.

Одновременно некоторые виды ароматерапии применялись и в древнем Китае. В книге растений Шен Нунг (около 2700г. до н.э.) содержатся сведения о 300 видах трав и их применении. Китайцы, как и люди Египта, применяли ароматические компоненты во время религиозных обрядов, сжигая древесину и фимиам, чтоб оказать уважение божествам — традиция, сохранившаяся и до сего дня. Применение ароматических масел связано также с другим старинным методом лечения — массажем.

Ароматерапия в течение нескольких столетий применялась в Индии. Классическая индийская техника лечения (аюрведа) использует как сухие, так и свежие растения, а тот же ароматический массаж в качестве важного компонента терапии. Подробней об этом можно узнать, зайдя на любой сайт аюрведы.

Греки переняли значимую часть медицинских знаний от египтян, развив их далее. Они заметили, например, что запах одних цветов был стимулирующим, а других — расслабляющим. Они использовали оливковое масло как основной компонент для извлечения аромата из трав или цветов, применяя затем ароматизированное масло для косметических и медицинских направлений.

Ароматерапия в виде паровых ароматизированных бань и массажных техник с растительными маслами часто применялась в римских термах. Распространенность эфирных масел вела к установлению торговых направлений, позволявших римлянам импортировать «уникальные» масла и пряности из очень далеких государств как Индия и Арабия. С окончанием господства Римской империи применение ароматических веществ прекратилось, знание о них было почти утеряно в Европе смутных времен.

Некоторые основные растительные масла известны своими полезными свойствами. Например, лаванда помогает при обморожениях, можжевельник улучшает кровообращение, эвкалипт лечит насморк и т.д. Также благотворные свойства растений используются в гомеопатических средствах, которые принимаются внутрь, вдыхаются (ингаляция) или применяются наружно (ванна и массаж).

Сегодня ароматерапия переживает настоящий бум. Вы купили недавно ароматизированную свечу и зажигаете ее каждый вечер дома? Вы любите весной и летом гулять по цветущему саду? Это и есть применение ароматерапии! В принципе, почти каждое средство для ванны или тела, которое мы сегодня используем, содержит какие-либо эфирные масла — а это и есть основа ароматерапии.

Именно поэтому ароматерапия так популярна — ингредиенты легко достать, можно самостоятельно составить собственные рецепты для успокаивающих или стимулирующих ванн. Можно выбрать подходящие для себя ароматы и насладиться массажем, легко осуществимым дома…


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.