Лиственные и хвойные растения для сада

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Чтобы сад был гармоничным и комфортным, посадки и их соотношение планируют заранее. Равновесия и баланса можно достичь пропорционально рассаживая лиственные и хвойные растения для сада. Однако в попытке сделать сад круглый год декоративным, владельцы часто совершают ошибку, высаживая много хвойных пород. Попробуем найти золотую середину.

Лиственные и хвойные растения для сада: в чем разница

Сложно представить сад или парк без деревьев, ведь они являются главным украшением любой местности, а кроме этого выполняют ряд других функций. Под большой кроной деревьев можно укрыться от дождя или палящего солнца. Крупные деревья сажают вдоль дорог и аллей, озеленяют большие города. Деревья очищают воздух, убирают шум и пыль. Эффектно смотрятся некоторые породы лиственных деревьев во время цветения, а некоторые сорта выращивают исключительно для озеленения.

Плодовые деревья выполняют сразу несколько функций: они украшают сад, радуют вкусными плодами, впечатляют цветками в весеннее время. Вы сможете ознакомиться и выбрать деревья лиственные тут greensad.ua.

Все деревья на планете можно поделить на два огромных вида — это лиственные и хвойные породы. Чем отличаются хвойные растения для сада от лиственных? Ответ очевиден: на лиственных породах растут листья, на хвойных растениях, растут хвойные иголочки или чешуйки. Грубо говоря, хвоя — это те же листья, только немного измененные. Есть еще одна огромная разница между хвойными и лиственными деревьями. Хвоя круглый год держится на ветках, а вот листья к зиме опадают. Исключение — это вечнозеленые лиственные деревья, но они растут на юге как к примеру магнолия крупноцветковая. Обычно встречают вечнозеленые деревья в субтропиках и тропиках. Известные породы: ложнокамфорный лавр, коричник Лоурейро, дуб мирзинолистный,  эвкалипт, коричник цейлонский.

Так почему же лиственные растения сбрасывают листву, а хвойные нет? На самом деле, не все хвойные остаются вечнозелеными, как и не все лиственные сбрасывают листву. Главное исключение — это хвойное растение лиственница, она зимует без хвои. Лиственные деревья сбрасывают листву из-за своего жизненного цикла, так им легче переносить зимний период. Тяжелый снег, оставаясь на листьях, мог бы повредить ветви. Также площадь листка намного больше хвои, листья испаряют влагу, а дерево питает ее из земли. В зимнее время проблематично доставать нужное количество воды дереву, проще просто скинуть листья. Хвоя имеет меньшие размеры, поэтому влага испаряется в небольшом количестве. Обычно хвоя обновляется раз в четыре года.

Какие деревья лучше посадить на собственном участке

Выбор растений зависит от предпочтений владельца, а также функций и места посадки. Лиственные деревья можно поделить на декоративные и плодовые. Если возникает желание создать сад на даче, то лучше сажать плодовые деревья. Они выполняют много функций сразу. Плодовые деревья очень красиво цветут, в воздухе чувствуется аромат цветов, весь участок становится невероятно красивым. Летом в тени плодового дерева можно укрыться от солнца и отдохнуть, осенью собрать плоды. 

Плодовые деревья 

Декоративные деревья могут выглядеть очень эффектно, иметь необычную форму листьев или уникальный окрас, но давать несъедобные плоды. Например, клен красный впечатляет окрасом листьев в осеннее время, но он может выполнить только декоративную функцию. Тут необходимо определиться, что хочется получить: декоративную или практическую пользу. Плодовые деревья правильнее будет назвать плодово-декоративными, ведь все они невероятно красиво цветут. Вишня, слива, черешня, яблоня, абрикос и другие породы в весеннее время эффектно украшают участок.

Хвойные растения

Хвойные деревья смотрятся отлично в каждом парке, на даче их можно встретить редко. Ель можно использовать вместо новогодней елки, а другие породы хвойников, неотъемлемая часть каменистых садов и каменистых горок.

Можно ли сажать хвойные деревья рядом с лиственными? Хвойные деревья можно сажать рядом с декоративными лиственными деревьями, они станут эффектно дополнять друг друга в композициях. Даже в природе хвойные деревья часто растут вместе с дубом, березами и другими лиственными породами. Могут возникнуть проблемы только при посадке хвойного дерева рядом с плодовым. Корни хвойных быстро разрастаются, а еще эти деревья смогут подкислять землю. Урожайность плодовых деревьев из-за такого соседа со временем может упасть. Оптимальное расстояние между хвойным деревом и плодовым — не менее пяти метров.

Популярные лиственные породы деревьев 

Лиственные деревья идеально смотрятся в каждом саду, без них обойтись невозможно. Самые популярные породы, которые эффектно украсят сад — это береза, особенно плакучие формы, ива, сакура, конский каштан. Катальпа стала особенно популярным деревом в малых садах, ведь она имеет большие и необычные листья, а также прекрасно растет на штамбе. Краснолистные клены также невероятно красивы, необычно растет дерево сумах.

Стоит отметить красоту и аромат липы во время цветения, а робиния и акация наполнят воздух ароматом и порадуют нежными цветками. Нужно также обратить внимание на очень уникальное и необычное дерево под названием церцис или багрянник. Когда дерево цветет, зрелище невероятное, так как розовые цветки распускаются буквально по всему дереву.

Магнолия, японский клен, павловния не станут лишними в саду. Декоративность таких растений, поможет создать незабываемый и благоухающий сад.

 


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.