Лоджия как часть квартиры — простой способ увеличения пространства

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Лоджия как часть квартиры - простой способ увеличения пространства

В настоящее время практически в каждой квартире есть слой балкон или лоджия. Но довольно часто они используются просто в качестве обычных кладовок, где скапливаются все лишние вещи. Это чаще всего связано с маленькой площадью квартиры, где нет специального помещения для кладовки. В последнее время лоджии всё чаще стали использовать как ещё одну жилую комнату в квартире.

Перепланировка

Для того чтобы превратить лоджию в отдельную комнату или же часть другой комнаты, никак не обойтись без перепланировки. Но для этого сначала требуется получить специальное разрешение в соответствующих инстанциях. Без этого никак не обойтись, так как перепланировку все же следует делать с осторожностью, что бы ни в коем случае не повредить несущие стены. Но и помимо этого переделка лоджии довольно сложное занятие, так как необходимо решать вопросы с проведением туда освещения и тем более отопления. В общем, будет много проблем с получением всех разрешений, в том числе от пожарных и санитарно-эпидемиологического надзора.

Отделка лоджии

Даже при перепланировке никак не обойтись без остекления лоджии. Здесь может быть два варианта действий.

Простая заделка стеклом поможет защитить помещение от дождя, снега и других осадков, но не на много повысит теплоизоляцию. Если уж решили сделать данное помещение жилым, тут не обойтись без стеклопакетов. К тому же необходимо будет утеплить так же и стены, пол и потолок. Стеклопакеты можно выбрать любые: деревянные, алюминиевые или пластиковые. Тут всё зависит от вкусов хозяина. Ни в коем случае нельзя строить новый парапет из тяжелых материалов, таких как, например, кирпич. Лучше всего использовать уже имеющийся парапет, или на крайний случай построить новый, но из такого же материала. Для утепления чаще всего используют пенополистирол. Этот материал хорош тем, что не подвергается гниению, у него хорошая паро- и гидроизоляция, к тому же его очень просто монтировать. На его поверхность легко накладывается штукатурка или даже отделочная плитка. Для утепления пола лучше использовать более жесткие материалы, так как поверх него еще ляжет цементный слой. Так как на лоджию запрещается выводить батареи отопления, то вопрос теплоизоляции является ключевым. Поэтому следует продумать этот вопрос заранее, еще до начала работ. Например, можно предусмотреть систему теплых полов или установить внутрипольные конвекторы.

Потолок и стены поверх утеплителя лучше обшить гибсокартоном. Это универсальный материал. На него потом можно будет наклеить обои или обделать панелями. Отделка пола так же остается на усмотрение хозяина: линолеум, плитка, ламинат или даже ковролин.

Для герметичности лучше всего подойдет монтажная пена. Все работы лучше проводить в теплую погоду, но не слишком жаркую, и желательно безветренную. Это необходимо для улучшения свойств используемых материалов.

Способы использования

Чаще всего перепланировку затевают с целью сделать лоджию отдельной комнатой в квартире или же сделать её частью примыкающей комнаты. Обычно это свойственно обладателям малогабаритных квартир, желающим хоть как-то расширить пространство. Хотя бывают случаи, когда после стольких денежных затрат и потраченного времени обновленная лоджия так и остается обычной кладовкой.

Можно обустроить на лоджии простое помещение для отдыха после трудного рабочего дня. Много для этого не потребуется – пару небольших стульев, маленький столик, компактно встроенный шкафчик. Если помещение позволяет, то можно продумать более практичные варианты обстановки – небольшой диванчик или крупные плетеные кресла, стеллаж с полками. Можно сделать из лоджии прекрасный рабочий кабинет.

Довольно часто лоджию объединяют с кухней. Можно оборудовать внутренний парапет в барную стойку, а пространство лоджии использовать в качестве столовой. Но существует и множество других способов использования лоджии. Главное тут дать волю фантазии.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.