Мебель для дачи: из какого материала выбрать — Гид потребителя

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Мебель для дачи: из какого материала выбрать - Гид потребителя

Мебель для дачи — вещь необходимая. Выбор мебели для дачного дома – дело не такое простое, как это может показаться первоначально. Во-первых, обычно приходится подыскивать максимально компактный и при этом функциональный гарнитур. А во-вторых, необходимо обращать особое внимание на то, из какого материала изготовлены шкафы и тумбочки. Ведь дача в большинстве случаев в зимний период не отапливается. Итак, на чем же именно стоит остановиться?

Мебель для дачи из дерева

Конечно же, подобная мебель по внешнему виду оставляет далеко позади всех своих «конкурентов». Однако применительно к даче этот вариант может быть не самым лучшим решением. Дело в том, что древесина не особенно хорошо переносит повышенную влажность и колебания температур.

Мебель для дачи из дерева

Наиболее популярным вариантом для дачи является мебель из сосны. она имеет привлекательный внешний вид, практична и стоит не очень дорого. Устойчивостью к не особенно благоприятному микроклимату в помещении отличаются единственно дубовые, буковые модели и комплекты, выполненные из лиственницы. А стоит подобная мебель для дачи, конечно же, не дешево.

Кухня для дачи из МДФ

Мебель из МДФ

Это, пожалуй, самый подходящий для дачи вариант. МДФ – материал, прекрасно переносящий высокую влажность и резкие температурные колебания. Однако хорошим решением для дачи и в этом случае может стать только достаточно дорогая мебель итальянского производства. Турецкие модели испытания зимним российским климатом могут и не выдержать. Кроме того, иногда даже у качественных МДФ комплектов внешняя отделка может под воздействием высокой температуры от духовки сходить, обнажая голую плиту.

Кухня для дачи из ДСП

Мебель из ДСП

Мебель для дачи из данного материала так же неплохо подойдет для загородного коттеджа. Стоят подобные модели недорого и прекрасно переносят зимы в неотапливаемом здании. Однако минус имеется и у таких комплектов. Особенно экологичными их, к сожалению, не назовешь. Плиты ДСП способны выделять в воздух пары вредных формальдегидных смол. Подобная «не безвредность» может вступать в некоторый конфликт с самой идеей отдыха на даче, куда люди едут, прежде всего, для поправки здоровья.

Кухня для дачи из пластика

Пластиковые гарнитуры

В этом плане достойной альтернативой ДСП может стать безвредный и не слишком дорогой пластик. Такая мебель достаточно долговечна, «равнодушна» как к колебаниям температуры, так и к влажности. Сегодня выпускаются просто замечательные в плане эстетических свойств модели, очень функциональные.

В дачном доме лучше всего установить мебель из сосны, дуба или лиственницы. Конечно, только в том случае, если финансовая сторона дела для хозяев не особенно важна. Неплохим решением при этом будет и качественная мебель для дачи из МДФ. Хозяевам загородных домов, не имеющим возможности выкладывать за мебель большие суммы можно ограничиться недорогим комплектом из ДСП, а еще лучше из современного пластика.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.