Монмартр — красивые достопримечательности Парижа

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Монмартр - красивые достопримечательности Парижа

Монмартр (Monmartre)- один из самых живописных и древних районов Парижа. На его вершите находится базилике Сакре-Кер, откуда открывается потрясающий вид на весь город. Монмартр у многих ассоциируется с художниками и развратом. Первое из-за того, что многие знаменитые художники жили именно в этом районе, а второе благодаря площади Пигаль.

monmartr-krasivy-e-dostoprimechatel-nosti-parizha-23

Немного истории Монмартра

Археологические находки свидетельствуют о том, что люди селились на холме Монмартр ещё в эпоху неолита. Возвышающийся над долиной размером более 5 километров в ширину Монмартр давал превосходный обзор и служил отличным убежищем.

В галло-римскую эпоху многочисленные гипсовые месторождения холма Монмартр были использованы в качестве строительного материала из которого построены многие храмы Парижа. А. Доде писал, что:»Частица Монмартра есть в любой точке Парижа…».

Название  Montmartre одни ученые историки считают образованным от «Mons Martis (Марс, а другие от «Mons Martyrium (холм святого мученика)» в честь погребенного в 272 г. святого мученика первого епископа Парижа Св. Дионисия, который был здесь казнен по приказу римского префекта. По преданию Дионисий с отрубленной головой в руках смог дойти до холма, который и стали называть после этого Монмартр.

До 18 века Монмартр был небольшой деревушкой на северной окраине Парижа. С 1860 он попал в пределы города.

Большую известность Монмартру принесли художники импрессионисты и постимпрессионисты, которые во второй половине 19 века стали селиться в этом районе. Здесь были самые дешевые квартиры, кафе и рестораны в Париже, что очень подходило часто бедствующим работникам искусства. В доме по адресу улица Корто 12 в разные времена жили Огюст Ренуар, Эмиль Бернар, Морис Утрило, Рауль Дюфи, а также Сюзанна Валладон. Улицы и достопримечательности Монмартра можно увидеть на картинах К. Писсарро, А. Сислея, С. Валадона, М. Утрилло, К. Моне, О. Ренуара, В. Ван Гога, П. Сезанна и Р. Дюфи.

Достопримечательности Монмартра

Основной достопримечательностью и настоящей жемчужиной Монмартра можно назвать базилику Сакре-Кёр (Basilique du Sacre Coeur). Этот храм был построен по проекту архитектора Поля Абади, в 1875 году, в память о погибших в войне с Пруссией 1871 года. Здание высотой 94 метра венчает холм Монмартра. Его фасад украшают барельефы на мотивы из Евангелие и цветные витражи. К подножию базилики ведет лестница состоящая из 237 ступеней.

Кладбище Монмартра находится на западной стороне холма, по адресу 20, avenue Rachel. Оно было открыто было открыто в 1825 году. Сегодня его площадь составляет 11 гектар, и вмещает 20 000 могильных мест. здесь похоронены Жак Оффенбах, Теофиль Готье, Ампер, Жак Оффенбах, Эдмон и Жюль Гонкуры, Генрих Гейне, Вацлав Нижинский, Стендаль, Берлиоз, Шарль Фурье, Далида, Александр Дюма-сын и множество других знаменитостей.  Из-за большого числа захороненных в этом месте деятелей искусства, кладбище Монмартра называют «артистическим некрополем».

Расположенная в самом центре Монмартра, Площадь Театр является одним из туристических центров Парижа. Её также называют «сердце Монмартра». Окружающие площадь постройки относятся к 18 столетию. Здесь когда-то жили Пабло Пикассо и Морис Утрилло. Сегодня на площади расположились художники и карикатуристы, а также многочисленные кафе, рестораны и художественные галереи.

Площадь Пигаль (place Pigalle) считается парижским центром развлечений для взрослых. Здесь находятся музей Сальвадора Дали и музей эротики (Musee de l’Erotisme). Также на этой площади вы найдете множество секс-шопов, стрип-баров и публичных домов. В южной части площади расположены магазины музыкальных инструментов и аппаратуры.

Бульвар Клиши (boulevard de Clichy) прославился, как центр ночной жизни Парижа. Расположен он к западу от площади Пигаль. Именно в этом месте находится легендарное кабаре «Мулен-Руж» (Moulin Rouge). Виды бульвара Клиши можно встретить на полотнах художника Ван Гога, который часто захаживал с друзьями в местное кафе «Тамбурин». Здесь жили Жан Леона Жером, Эдгар Дега, Уильяма Дидье-Пуже и Пабло Пикассо.

Среди прочих достопримечательностей Монмартра стоит также посетить Музей Монмартра, кабаре «Проворный кролик», виноградник Монмартра, а также самую крупную в Европе барахолку – рынок Сен-Оуен.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.