Монохромный стиль в ландшафтном дизайне — незаметная роскошь

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Монохромный стиль в ландшафтном дизайне - незаметная роскошь

Монохромный стиль в ландшафтном дизайне редко встречается за счет сложности его проектирования. Создать сад, в котором будет присутствовать изобилие разнообразных цветов не так сложно по сравнению с созданием однотонного сада. Для этого необходимо подобрать все растения таким образом, чтобы они буквально сливались друг с другом.

Для того, чтоб создать ландшафтный дизайн в монохромном стиле необходимо обладать не только большим объемом знаний, но и опытом. Создать такой дизайн вам поможет студия эксклюзивного дизайна FullHouseDesign. На их сайте, вы сможете найти высококлассных специалистов, а также посмотреть готовые примеры их работ, которые размещены в портфолио.

Структура монохромного сада

Монохромный сад требует тщательного подбора растений, чтобы они сочетались не только по цветам, но и подходили друг к другу по стилю. При этом цвета садов поражают — они могут белыми, зелеными, красными. Правильно посаженный однотонный сад завораживает своей необычностью и притягивает взгляды окружающих.

Помимо своей однотонности такие сады отличаются наличием нескольких уровней. Первый уровень — самый низкий. Здесь должны преобладать растения, которые цветут с середины весны и до начала лета. Второй уровень — это растения средних растений, цветение которых приходится уже на летний период. И третий уровень — самый высокий, который будет завершать цветение всего сада.

Выбор места для сада

При выборе цвета сада стоит учитывать в какой стороне участка он расположен. Если место под монохромный сад находится в тени, то лучше использовать белый цвет. Он визуально осветлит участок и расширит его. Для этого можно использовать ландыши, белые тюльпаны, нарциссы, пионы. Но при этом можно немного разбавить серебристыми или светло-голубыми цветами. Классическим вариантом является сочетание белого цвета с зеленым. Поэтому так важно посадить цветы и кустарники с разными периодами цветения, чтобы постоянно поддерживать белый цвет сада.

Также в тенистых местах отлично смотрятся сады красного, розового или оранжевого цветов. Они повышают настроение, избавляют от депрессии, но при длительном наблюдении за такими садами может возникнуть головная боль или чувство усталости. Плюс ко всему они «воруют» пространство, зрительно уменьшая его. При создании таких ярких монохромных садов используют не только растения, цветы которых окрашены в яркие оттенки. Также можно посадить деревья, крона или ягоды которых окрашена в подобные цвета. Например, это может быть пурпурная яблоня, рябина, барбарис, калина. И тогда, когда уже пройдет пора цветения, сады сохранят свои оттенки.

Монохромный сад можно делать и как акцент. Например, выделить для него отдельное место во всем саду, или же разделить его на несколько цветных разделяя зелеными «полосами» растений. Также не стоит думать, что если сад называется монохромный, то там присутствует только один цвет. Это ошибочное мнение, так как в таком саду присутствует игра контрастов, то есть яркий цвет на фоне зеленого.

Пример белого сада:

Желтый цвет в саду:


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.