Монтаж пожарной сигнализации — залог вашей безопасности

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Монтаж пожарной сигнализации - залог вашей безопасности

Известное выражение «Спешит, как на пожар» появилось не просто так: если случается такая беда, то счет идет на секунды. Для оперативного реагирования на подобные ситуации и производится монтаж пожарной сигнализации, позволяющей выиграть драгоценное время.

И здравомыслящий обыватель, и владелец крупного торгового центра убеждены, что не стоит скептически относиться к современным системам оповещения о пожаре – это необходимость, а не отчет для пожарного инспектора.

Как работает система пожарной сигнализации?

На первый взгляд все просто – надо проложить провода и установить специальные датчики, а дальше дело техники. Монтаж пожарной сигнализации проводится сертифицированными специалистами, что гарантирует её чёткую и безотказную работу. Проектирование и монтаж пожарной сигнализации должны осуществляться с соблюдением всех требований, изложенных в нормативных документах. Так, одним из важных требований монтажа пожарной сигнализации является расположение проводов системы на удалении от силовых кабелей и проводов электроснабжения объекта – в противном случае такое соседство может вызвать электромагнитные помехи и наводки, что чревато ложными срабатываниями и нестабильной работой системы.

Когда на объекте, где имеется пожарная сигнализация, произойдет задымление – сработают дымовые датчики, сигнал от которых поступит на приемно-контрольный прибор (ПКП) и через несколько секунд включится звуковое оповещение. После этого запускается вся система пожаротушения на объекте.

Оптимальным вариантом обеспечения защиты разнообразных объектов от возгораний на их территории считается современная пожарная охрана, работающая в автоматическом режиме. Подобные комплексы сигнализации обычно состоят из ряда базовых элементов:

  • Датчики. Они необходимы для оперативного обнаружения источников огня, высоких концентраций дыма или угарного газа. Работают такие датчики по разным принципам, что увеличивает вероятность обнаружения потенциально опасных ситуаций.
  • Контрольная панель – ее можно назвать «мозгом» любой системы пожарной охраны в Одессе, так как она анализирует все сообщения от датчиков и запускает в случае необходимости автоматику.
  • Компьютерный блок индикации – рабочее автоматизированное место специалиста, который отвечает за противопожарную безопасность. Данный блок отслеживает и отображает на мониторе компьютера состояние аппаратуры и происходящие на объекте события, связанные с пожарной безопасностью.

Сотрудничать с пожарными надежно и выгодно!

Если в вашем загородном доме или складском помещении случаются перебои с электропитанием, то установка радиоканальной сигнализации будет самым подходящим вариантом. Также, вы можете заказать монтаж удобной и современной системы – установку GSM сигнализации, которая позволит получать сигнал даже за сотни километров от дома.

Сегодня пожарная сигнализация не является обязательным техническим атрибутом зданий, в которых по законодательным нормам это необходимо. Установить ее возможно на объекте любой сложности.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.