Навесы из поликарбоната — особенности их правильной установки

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Для грамотного расположения навеса важно продумать, что именно будет находиться под ним, а также сделать замеры территории. Правильный выбор накрытия обеспечит вам комфортный отдых на свежем воздухе. Хорошим и надежным материалом для таких конструкций является поликарбонат.

Как устанавливать навесы из поликарбоната во дворе

Прежде всего, чтоб соорудить навес из поликарбоната во дворе дома, необходимо выбрать участок для установки будущего навеса. Это делается в соответствии с его предназначением (покрытие для бассейна, навес над авто или беседка). Многие компании ООО Металлик, используют именно поликарбонат для возведения различных конструкций. После этого проводится анализ окружающей территории – какие здания находятся рядом, насаждения, тип грунта. Далее важно сделать чертеж будущего навеса.

Материалы понадобятся следующие:

  • металл или дерево для каркаса, основы всего накрытия;
  • сотовый или же монолитный поликарбонат для покрытия.

Первыми устанавливаются опоры (их также называют стойками). Расстояние между ними не должно превышать трех метров – все зависит от функций навеса и погодных условий региона. Два метра – оптимальная высота для опор.

Далее строится каркас: он обуславливает форму настила, а она в свою очередь может быть скатной, двускатной, изогнутой и дугообразной. Наиболее выгодная форма для каркаса – арочная, что препятствует скоплению влаги и грязи. Арки являются основой для последующего крепления поликарбонатных листов. Их количество зависит от длины и ширины навеса. За надежность всей конструкции отвечают фермы и поперечные балки. Они добавляют каркасу жесткость и крепятся между стойками.

Финальный этап возведения навеса – покрытие каркаса поликарбонатными листами. Обычно работа по установке занимает всего 1-7 дней. Это зависит от способа крепления опор (бетонирование или закапывание в землю).

Что учитывать при установке навесов

Устанавливая навесы из поликарбоната, чаще всего используют сотовый поликарбонат, прочный материал, который хорошо защищает от атмосферных воздействий. При выборе поликарбоната следует обращать внимание на толщину листов. Мнение о том, что тонкие листы помогают сэкономить, ошибочно. Однако и слишком толстый слой материала не станет плюсом. Наилучшим решением будет определить цель навеса и выбирать материал в соответствии с ней:

  • 4 мм – для выращивания растений;
  • 6-8 мм – оптимальная толщина настила для беседки, покрытия бассейна возле частного дома;
  • 10 мм чаще всего устанавливаются для оформления крыш;
  • более 10 мм – для покрытия больших площадей, требующих особой защиты, например, навесов для автостоянок.

Навесы из поликарбоната - особенности их правильной установки 11

Цвет также важен при выборе настила. Здесь нужно учесть предназначение навесов. Например, для теплиц подойдет прозрачный поликарбонат, а для беседки нет, поскольку солнечные лучи будут мешать комфортному отдыху.

Надежные и прочные навесы из поликарбоната, подойдут во двор дома, на открытую террасу кафе и даже на рабочий склад. Стойкость к механическому воздействию и легкость монтажа – вот главные достоинства навесов из поликарбоната.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.