Наводим порядок в доме — советы психолога

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Наводим порядок в доме - советы психолога

Порядок в доме способствует гармоничному состоянию души и мыслей. Внешний порядок помогает достичь внутренней чистоты. Добиться этого можно, воспользовавшись советами психологов.

Вот некоторые из них

Наводим порядок в гостиной – прибавляем уверенности в себе. Неспроста эта комната в доме считается сердцем дома. Она оказывает огромное влияние на восприятие человеком самого себя. В гостиной человеку должно быть всегда комфортно и уютно.

Важно периодически делать перестановку мебели. Иногда достаточно просто поменять мебель местами, заменить занавески. Итогом будет прилив жизненных сил.

Прибираемся в спальне – сочетание отдыха и энергии. Специалисты не рекомендуют спать в комнате, где сложена куча постиранного белья, стоит гладильная доска, сушилка, а ещё и спортивные тренажёры. Добиться полноценного отдыха в такой комнате просто невозможно. Хаос в комнате лишит жизненной энергии.

Рекомендуется убрать из спальни все вещи, не имеющие отношение ко сну. Чистые вещи обязательно нужно аккуратно разложить на полках шкафа.

Просторная комната без лишних вещей позволит достигнуть спокойствия, обеспечит полноценный отдых, придаст сил для нового дня и новых дел.

Порядок в кухне – гарантия хорошего самочувствия. Люди постоянно пользуются плитой, раковиной, столовыми и кухонными предметами. Поэтому нужно стараться содержать их в порядке и чистоте. Но зачастую в дальних уголках кухонных шкафов можно обнаружить старые приправы и неиспользуемую посуду, а это негативно сказывается на эмоциональном здоровье человека. Периодически рекомендуется проводить ревизию, что позволит освободиться от ненужного и почувствовать облегчение.

Порядок в шкафу, кладовке, на балконе – избавляемся от груза прошлого. Заранее прикупите мешки для мусора 240 л цена которых не очень велика и складывайете в них всё ненужное. Как правило, в этих местах скапливается всё то, что уже не нужно – старая одежда, обувь, игрушки, мебель, спортивный инвентарь и прочее. Психологи считают, что это привязывает человека к его прошлому, утягивает назад и не даёт двигаться вперёд.

Для освобождения от массы таких вещей рекомендуется провести ревизию. Стоит разобрать все вещи и оставить только те, которыми можно пользоваться хотя бы периодически. Вещи должны быть аккуратно расставлены или уложены, быть легкодоступными. Результат уборки очень скоро даст о себе знать, человек почувствует облегчение.

И напоследок три главных правила чистоты:

  • начать с мелочей – убираем все ненужные этикетки, старые чеки, наводим порядок на полке с обувью;
  • сортируем по коробкам – в одну складываем мусор, в другую – те вещи, которые давно не использовались, в третью – нужные мелочи. Первую коробку желательно выбросить не раздумывая. Если в течение полугода вторая коробка не используется, её можно смело выбрасывать.
  • клин клином – приобретая что-то новое, необходимо избавляться от старой вещи. Это правило поможет избежать захламлённости.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.