Неисправности тормозной системы автомобиля и методы их обнаружения

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Неисправности тормозной системы автомобиля и методы их обнаружения

Неисправности тормозной системы автомобиля могут привести к неизбежной аварийной ситуации из-за которой пострадают люди. Во избежание таких печальных последствий, необходимо своевременно и регулярно проводить диагностику тормозов своего автомобиля.

Деформированные тормозные диски

При агрессивной манере вождения, тормоза используются очень резко. Это приводит к деформации тормозных дисков. Проверить состояние тормозного диска можно несколькими способами.

Когда вы плавно тормозите, легко нажимая на педаль, следите за тем, как останавливается автомобиль. Если он делает это неравномерно, в результате чего вы сначала отклоняетесь назад, а потом – резко вперед, значит, тормозной диск деформирован.

Еще одним способом определить возможность деформации диска является наблюдение за педалью тормоза. Если диск деформирован, вы будете чувствовать вибрацию при выжимании педали. Вибрация может проявляться едва заметно или очень сильно, обратите на это внимание и при необходимости замените неисправные части. Я как-то заказывал тут тормозные диски и колодки и не разочаровался.

Трещины на тормозных дисках

Это действительно опасная неисправность, при которой машина ни в коем случае не должен находиться в движении. При такой поломке может потребоваться срочная замена поврежденного диска и, возможно, других элементов. Также вам придется заменить компоненты, которые привели к появлению такой проблемы, скорее всего, это все колесные тормозные цилиндры.

Если проблема была вызвана ездой с полностью изношенными дисковыми накладками, которые привели к сильному нагреванию, колесные тормозные цилиндры также необходимо заменить, поскольку резина не может пережить слишком горячую температуру.

Выемки на тормозных дисках

Диск ротора должен быть гладким без каких-либо заметных канавок. Выемки способствуют нагреванию ротора, что приводит к неравномерной работе тормозной системы или ее полному отказу.

Если на ваших дисках есть канавки, они могут привести к серьезным проблемам при езде по бездорожью или буксировке тяжелых прицепов, поэтому постарайтесь следить за ними, чтобы обеспечить безопасность себе и пассажирам.

Износ тормозных дисков

Изношенные тормозные диски также вызывают перегрев, что может привести к полному отказу тормозной системы. Это может стать причиной вывода смазки из колесных подшипников, которые могут разрушить опорную поверхность ступицы ротора. Конечно, эта поломка обойдется вам в большую сумму, но это очень серьезная проблема, которая может стать причиной аварии во время движения.

Независимо от того, насколько сложна тормозная система вашего автомобиля, она сработает только при прижатии тормозных колодок к диску. Если дисковые накладки или ротор изношены, мощность торможения снижается, а это приводит к реальным проблемам при необходимости экстренной остановки автомобиля.

Износ шин и торможение

Никогда не забывайте проверять состояние шин. Если они изношены, сцепление с дорогой оставляет желать лучшего, поэтому при торможении шины будут скользить, а автомобиль не сможет остановиться так быстро, как это нужно.

Развал-схождение колес и торможение

Даже если тормоза в вашем автомобиле работают идеально, неправильное выравнивание колес может привести к тому, что при торможении автомобиль будет двигаться или в одном, или в другом направлении, что очень опасно, так как это может создать аварийную ситуацию на дороге.

Признаки того, что колеса нуждаются в исправлении развала-схождения:

  • автомобиль поворачивает влево или вправо, когда руль находится в свободном состоянии во время движения по шоссе;
  • шины чрезмерно визжат во время движения по круговой развязке на низкой скорости;
  • спицы рулевого колеса не находятся на одной линии, когда автомобиль движется прямо;
  • шины изношены на одной стороне протектора больше, чем на другой.

Все эти признаки указывают на то, что автомобиль нуждается в техническом обслуживании, так как такое состояние может быть опасным.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.