Обеденный стол для кухни — основные критерии выбора

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Качественный и удобный обеденный стол – это не только функциональный элемент меблировки кухни или столовой, но и место сбора всех членов семьи. Какие критерии взять в расчет, чтобы купить обеденный стол для кухни и не разочароваться в выборе.

Размеры обеденного стола

В первую очередь, следует исходить из площади помещения. Не стоит загромождать пространство: если кухня небольшая, а гости приходят довольно часто, стоит рассмотреть вариант дополнительного раскладного стола в гостиной, а на кухне поставить компактный столик. Если столовая достаточно просторная, размеры обеденного стола нужно высчитывать, основываясь на количестве человек в семье или среднем числе гостей. На каждое место полагается выделить не менее 60 см.

Расположение стола

Стол не должен мешать свободному передвижению по комнате, поэтому желательно установить его у стены, чтобы сэкономить полезное пространство. Центральное положение рекомендуется лишь счастливым обладателям больших площадей.

Конструкция

Отличный вариант для небольшой семьи, которая часто принимает гостей – это обеденный стол трансформер, позволяющий при необходимости добавить от двух до шести мест.

Форма

Если кухня рассчитана на семью из четырех человек, то логично использовать квадратный стол. Если семья еще больше, рекомендуется приобрести прямоугольный вариант. Круглые столешницы выглядят элегантно и создают благоприятную атмосферу для дружеских посиделок, но они гармонично смотрятся лишь в просторных комнатах в центре. Также, отсутствие острых углов подходит семьям с детьми. Если площадь кухни не позволяет установить такую мебель в центре, можно купить угловой стол с закругленной с одной стороны столешницей.

Количество ножек

Для удобного расположения гостей, больше подходят столы с одной ножкой, но традиционный вариант на четырех опорах более устойчив. Здесь следует полагаться на собственные предпочтения.

Материал

Современные изделия производят из дерева, древесных плит, стекла или искусственного камня. Каждый материал обладает своими особенностями. Натуральное дерево экологично и долговечно, но по цене доступно не многим. Наиболее распространенное и экономичное решение – ламинированные столы из ДСП или МДФ, с целью защиты от влаги.    
Стеклянный обеденный стол выглядит стильно и изящно, но требует бережного обращения, частого мытья и полировки.

Подумав над перечисленными пунктами, можно точнее представить образ требуемого стола, что позволит сделать максимально верный выбор.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.