Обременяем себя ипотекой — гид потребителя

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Обременяем себя ипотекой - гид потребителя

Немало молодых семей в России нуждаются в жилой площади. Очень малая часть из них покупает квартиру не задумываясь, потому что зарплата большая или родители достаточно денег дали. Большей части приходится идти брать кредит в банке.

Существуют многие виды кредита – ипотека, автокредит, потребительский кредит и др. Потребительский кредит подойдет тем, кому немного не хватает денег, так как его дают на маленький срок и размер его небольшой, на квартиру или автомобиль точно не хватит. В России создали специальную программу ипотечного страхования, которая позволяет вам брать немалые суммы денег на покупку квартиры и срок предоставления такого вида кредитования, как правило, достаточно большой.

Какие проблемы и затраты могут возникнуть при оформлении ипотеки?

Первая проблема, которая у вас возникнет – это убедить банк в том факте, что вы надежный заемщик, а все доводы вроде плохих условий проживания их мало волнуют и точно не убедят. Плюсом является тот факт, что купленная по ипотеке квартира становится сразу вашей собственностью. Но есть и особенность – банк вам даст денег, если вы квартиру или коттедж, который вы купите, оставляете ему в залог, который длится до полной выплаты суммы, взятой у банка в кредит. Банк имеет право отобрать у вас ваш дом, если вы перестали производить выплаты по ипотеке.

Но возьмет он только часть суммы, продав ваше жилье. Что-то, разумеется, достанется и вам, но не забывайте, что в процессе выплат, которые вы делали, вы платили банку еще и проценты, а сумма этих пронтов немалая. Как в любом кредите вы и при ипотеке вначале выплачиваете проценты по ней, это как в большинстве случаев до половины срока, а дальше гасится основная часть занятой суммы. Если вы покупаете квартиру в новом строящемся доме, то там другая схема кредитования.

Дело все в том, что банк в этом случае не может принять у вас еще неготовую квартиру в залог. И вам придется заключить договор с застройщиком, который выступит вашим поручителем в ипотеке или подыскивать другой вид залога. Банк может дать вам деньги в ипотеку на выбор – в рублях или в иностранной валюте. Идет в настоящее время тенденция уменьшения ипотечных ставок.

Как не переплатить за ипотеку?

Некоторое количество лет назад банки давали ипотеку под 17 %, а сейчас они снизились до 13 % и менее. Если вы берете в банке кредит в валюте, то ставка, как правило, опускается ниже примерно на три процента. Так же проценты у банков зависят от вашего дохода и суммы, которую вы берете и на какой срок.

В зависимости от вышесказанного банки повышают или понижают ставки ипотеки. Ипотека имеет еще один камень – это первоначальный взнос. Выбрать самый подходящий вам вариант ипотеки поможет ипотечный калькулятор всех банков. Как говориться: «Семь ра отмерь, один отрежь!»

Его размер в большинстве случаев равна от 10 до 30 процентов от суммы кредита. Банки сделали это чтобы обезопасить себя. Вдруг вас уволят и вы перестанете выплачивать. Тогда банк продаст вашу квартиру и останется все равно в профите, так как вы ему уже отдали часть, которая в общем-то не входила в стоимость покупки. Не советую вам искать те банки, где ипотека дается под низкий первоначальный взнос. Поверьте они все равно свое возьмут. Сделают для примера процент побольше или припишут вам еще какие-то платежи по ипотеке. Помимо того взноса вам придется выложить деньги за рассмотрение ипотечной заявки и за открытие депозита.

Срок такого кредита в России находится в пределах от 6 месяцев до 30 лет. Условия ипотеки у банков отличаются.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.