Обустройство маленькой квартиры: используем свободное место рационально!

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Обустройство маленькой квартиры: используем свободное место рационально!

Обустройство маленькой квартиры многим кажется нереальным из-за недостатка пространства. Бесспорно, владельцам загородных домов и коттеджей можно позавидовать: наличие большой площади дает возможность реализовать дизайнерский проект любой сложности. Но и владельцам малогабаритных квартир расстраиваться не стоит: портал idesign.today предлагает несколько эффективных способов сэкономить место и рационально обустроить жилую площадь.

«Второй этаж»

«Второй этаж»

Даже в малометражной квартире достаточно кубометров, поэтому экспериментируйте. Например, весьма простое, но эффективное решение – поднять спальную кровать на второй этаж, а освободившееся внизу пространство использовать для обустройства рабочего места.

Минимум мебели, максимум функциональности

Минимум мебели, максимум функциональности

С пользой нужно задействовать каждый квадратный сантиметр жилого пространства. Например, углы, ниши в стенах, место под лестницей. Здесь можно разместить уйму вещей.

Несоединимую мебель – соединить

Несоединимую мебель – соединить!

Это правило позволит вам высвободить дополнительное пространство. Например, у изголовья кровати можно установить письменный стол. Над комодом повесить зеркало и превратить его в трюмо.

Больше ярусов, больше этажей!

Больше ярусов, больше этажей!

На самом деле для того, чтобы комфортно смотреть телевизор, достаточно оставить расстояние до потолка в 1 м, а остальное место — задействовать для обустройства шкафа, комода, небольшой кладовки.

Используйте всю высоту

Используйте всю высоту

Есть малогабаритные квартиры, но с высокими потолками. И если вы владелец одной из них, считайте, что вам несказанно повезло. Предварительно продумав размещение полок и шкафов, можно задействовать все пространство от пола до потолка. При этом наверху разумнее хранить вещи, которыми вы пользуетесь не часто. Это избавит вас от необходимости постоянно  добираться к ним с помощью стула или приставной лестницы.

Больше уюта

Скругленная мебель или мебель со скошенными углами позволит не только сэкономить место, но и сделать пространство более уютным. Например, если комната одна, отделить спальную зону можно с помощью шторки или передвижной ширмы. Оба варианта приемлемы и функциональны. Больше идей по зонированию пространства представлено на страницах виртуального портала idesign.today.

Зеркальные поверхности

Зеркальные поверхности

Использование зеркальных, отражающих поверхностей – популярный дизайнерский прием, который позволяет расширить пространство лишь визуально. Но и это нужно в условиях тотальной нехватки свободных квадратных метров.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.