Одноэтажные и двухэтажные коттеджи — их плюсы и минусы

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Одноэтажные и двухэтажные коттеджи наиболее популярны среди владельцев частных домов. Человек, планирующий покупку загородного дома, сталкивается с вопросом этажности строения. Разберем особенности одно- и двухэтажных домов, чтобы иметь более четкое представление о том, насколько удобным будет новый дом.

Одноэтажные дома

Одноэтажные дома, такие как представленные на сайте Z500.com.ua, имеют большой спрос в строительстве. Рассмотрим особенности таких строений.

Плюсы одноэтажных строений:

  • В первую очередь, это стоимость постройки. Очевидно, что дешевле будет приобрести или построить одноэтажный, чем двухэтажный дом. Также, уходит меньше стройматериалов на отделку дома. Это несомненный плюс.
  • За одноэтажным домом легче ухаживать. Для того чтобы его прибрать, необходимо гораздо меньше времени. Особенно актуально это для хозяек дома, которым приходится постоянно поддерживать чистоту в доме и тратить много времени на уборку. Также это выгодно для внешнего обустройства здания. Например, на «косметическую» обшивку уйдет меньше сил, времени и денег. Это второй плюс.
  • В одноэтажном доме уютнее. Статистика показывает, что людям нравятся одноэтажные дома. В них легче создать уютную атмосферу тепла и комфорта. Конечно, это не всегда справедливое высказывание и часто двухэтажный дом может стать самым уютным для проживания.
  • Еще одним плюсом одноэтажного дома является традиционная простота. Дом располагает к большему общению с природой, а не постоянным нахождением дома. 

Минусы одноэтажных строений:

  • Одним из существенных недостатков одноэтажных домов является сквозняк на полу. Зачастую именно в одноэтажных домах бывает довольно холодно, даже несмотря на отопление дома. Как правило, этому способствует низкий фундамент, так как строение одноэтажное.
  • Вторым недостатком является то, что при сильных дождях или небольших наводнениях в доме становится сыро. Это тоже во многом связано с фундаментом, а также с системой вентилирования.

Проекты двухэтажных коттеджей

Плюсы двухэтажных строений:

  • Первый плюс двухэтажного дома, такого как здесь http://z500.com.ua/doma/tag-dvuhetazhnye-doma.html, это его площадь. Каждому члену семьи, отводится просторная площадь, где можно с комфортом проводить время. Для большой семьи и для людей, которые любят гостей, это особенно актуально.
  • Следующим плюсом является то, что в большом доме можно сочетать несколько стилевых решений при оформлении и при этом создать целостный интерьер. Чем больше комнат, тем больше различных и нестандартных идей. 
  • Одним из плюсов обладания двухэтажным домом является его универсальность. Например, разделение одного дома на так называемые «летний» и «зимний». Летом, большая часть времени проводится на улице, поэтому открытая терраса или застекленная веранда обязательно пригодятся.
  • Также довольно весомым аргументом в пользу двухэтажного дома является его компактность. Двухэтажные дома, как правило, занимают меньше места на участке. Это очень весомый факт, так как участок может находиться в дорогом районе.

Минусы двухэтажных строений:

  • Первым минусом является уход за двухэтажным домом. Для того чтобы привести все строение в идеальное состояние, требуется много времени.
  • Следующим минусом является стоимость. За постройку таких строений, как правило, требуют большее количество денег.
  • Последним минусом является лестница. Для кого-то наличие лестницы в доме является плюсом, для кого-то минусом, все индивидуально. Но лестница повышает риск получения травм в процессе ее использования.

Итог сравнения

Таким образом, можно сказать, что оба варианта этажности дома, безусловно, имеют как положительные, так и отрицательные стороны. Читатель должен сам определиться с выбором, изучив вышеперечисленные характеристики строений. Обратите внимание на основные пункты. Это цена, площадь, комфорт, безопасность, район, наличие удобств и связи. 


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.