Особенности оформления гостиной в классическом стиле

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Особенности оформления гостиной в классическом стиле

Классический стиль в интерьере никогда не входит из моды, ни один из современных дизайнов не может составить конкуренцию классике в плане изысканности и элегантности. Данный стиль способен подчеркнуть респектабельность дома, указать на хороший вкус хозяев, его выбирают люди, которые точно знают, чего хотят от жизни.

Классические решения особенно актуальны для гостиной, ведь эта комната является «лицом» дома. Гостиная в классическом стиле должна быть одновременно роскошной и функциональной. В погоне за респектабельностью интерьера все же важно не забывать о комфорте. Создать гармоничный классический дизайн помещения довольно сложно, однако, вдохновившись идеями известных дизайнеров, оформить элегантную гостиную не составит труда.

Существует мнение, что классический стиль не терпит экспериментов. В современной интерпретации классика стала более открытой, поэтому в рамках выбранного стиля можно подбирать небанальные решения. Важно, чтобы гостиная в классическом стиле имела ярко выраженную индивидуальность.

Секреты правильного оформления классической гостиной

Основные черты классического стиля – симметрия и роскошь. При оформлении гостиной важно, чтобы правильные линии и формы присутствовали во всем, а роскошь считывалась невооруженным взглядом. Так как гостиная является комнатой для отдыха, то, подбирая цветовую гамму для классического интерьера, стоит сочетать спокойные оттенки (бежевые, кремовые, молочные) с благородными темными цветами (бордовым, коричневым, темно-оливковым). В классическом интерьере должна присутствовать позолота, однако стоит ограничиться небольшим ее количеством, ведь гостиная должна быть уютной, а не похожей на музей.

Классический стиль предполагает использование дорогих натуральных материалов. Этого правила стоит придерживаться и при отделке гостиной, и при меблировке. Для пола в гостиной оптимально подойдет деревянный паркет, украсить потолок можно лепниной. В классическом интерьере часто можно увидеть колонны, такое решение оптимально подходит для гостиной, соединенной со столовой: с помощью красивых колонн можно разграничить зону отдыха и зону приема пищи. Подчеркнуть философию стиля можно при помощи массивной дорогой мебели, выполненной из древесины. Лучше выбирать те модели, которые обиты натуральными тканями нейтральных расцветок. На мебельной обивке допускается использование рисунка, он должен быть предельно простым и в то же время не лишенным изящества.

Существует также много других стилей которые можно использовать в интерьере гостиной комнаты. Ознакомиться с ними можно здесь.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.