Особенности приточной вентиляции в жилых помещениях

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Особенности приточной вентиляции в жилых помещениях


При строительстве помещений с древнейших времен придумывали различные системы вентиляции. От простейших окон до сложных технических конструкций с применением электроники. В этой статье мы расскажем про особенности приточной вентиляции в жилых помещениях.

Чистый воздух из приточной вентиляции — залог здоровья

На долгие годы в обиход вошла приточно-вытяжная вентиляция, которая работает таким образом, что бы в здание проникал свежий воздух, а отработанный, запыленный воздух уходил через вентиляционные отверстия и воздухоотводы.

Принцип действия приточной вентиляции очень прост: специальный вентилятор заставляет воздух постоянно циркулировать, нагоняя свежий через вентиляционное отверстие, выходящее на улицу. Кроме вентилятора вторую часть работы, по удалению отработанного воздуха выполняют воздухоотводы. Они устанавливаются в дома и квартиры на этапе строительства.

Основное их месторасположение это кухонные и ванные помещения. Вытесняемый свежим воздухом, старый воздух уходит через специальные трубы, выходящие через стены на улицу.

Часто в квартирах есть только такие короба для отвода, предполагается, что роль вентилятора будут выполнять окна и двери при проветривании. Система очень простая, но, как и все системы естественной вентиляции, может быть подвержена многим факторам, ухудшающим ее работу. Например, от температуры, которая может исключать открытие окон, а еще со временем вентиляционные короба забиваются пылью и грязью и нуждаются в чистке. Если вам нужно монтировать приточно вытяжные системы вентиляции, то обращайтесь к профессионалам .

Современные пластиковые окна, имеющие режим проветривания, так же осложняют работу приточной вентиляции, поскольку не обеспечивают поток воздуха, способный очистить помещение и обновить воздух в нем в должной степени.

Как обеспечить качественное вентилирование

Таким образом, для эффективной вентиляции рекомендуется использовать современные механические системы, которые легко могут выполнить задачу вентилирования помещений. В зависимости от сложности элементов и их количества меняется и стоимость конструкции.

Самый простой и бюджетный вариант приточной вентиляции — это установка вентилятора механического типа, таким образом, что бы одна его часть выходила напрямую на улицу. Это может быть отверстие в стене или в оконном проеме. Поскольку поступление воздуха в помещение становиться постоянным то для работы в зимнее время механизм оборудуется калорифером и датчиком перегрева, который следит, что бы прибор ни вышел из строя.

Так же устанавливается фильтр на входящий воздух и задерживающий мельчайшие частицы пыли и уличный смог от проникновения в дом или квартиру. К более профессиональным решениям можно отнести установку вакуумного оборудования, большой ассортимент которого вы найдете в сети интернет.

Если вы обладатель большого сооружения, административного или складского характера, то система наборной вентиляции для вас самый лучший вариант по соотношении цены к качеству. Если же систему необходимо установить в жилые или офисные помещения, от 50 до 300 кв.м. то используйте моноблочные установки приточной вентиляции, они обладают сравнительно не большими габаритами и удобны в использовании. Их можно установить и уже после строительства, если вы поймете, что в помещении не хватает свежего воздуха.

Помните, что использование вентиляционных систем необходимо во всех помещениях, как промышленных, так и, тем более, тех, где живут и работают люди.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.