Панно из керамической плитки: делаем своими руками!

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Панно из керамической плитки: делаем своими руками!

Интерьерная керамическая плитка – материал не только красивый, но и практичный: она имеет продолжительный срок службы, легко моется и подходит для хозяйственных помещений. В продаже существует множество разновидностей настенной и напольной плитки, однако существует оригинальный способ разнообразить интерьер – панно из плитки.

Своими руками

Такое панно можно приобрести в готовом виде в специализированных мастерских: такой подход сэкономит немало времени и сил. Однако, если панно из керамогранита или плитки для вас является не только способом украсить помещение, но и актом творчества, изготовить его можно самостоятельно. Для этого требуется выбрать подходящий мотив, масштабировать его и приступать к работе.

При изготовлении панно следует придерживаться указанных рекомендаций:

  • подобрать подходящую плитку: цвета должны различаться, но гармонировать друг с другом, фактуры быть подходящими, кроме того, вся выбранная плитка должна быть одинаковой толщины;
  • перед началом работы стоит сделать разметку узора, нанести контур;
  • плитку необходимо аккуратно разбить на мозаичные сегменты: сделать это можно специальным инструментом или резаком, либо попросту разбить плитку на мелкие кусочки (делать это стоит аккуратно);
  • после нарезки плитку стоит обработать крупной наждачкой, сгладить неровности и отшлифовать;
  • заполните контур плиточной мозаикой, убедитесь в гармоничности рисунка и лишь после этого приклеивайте фрагменты один за другим.

Если алгоритм выполнения кажется вам чересчур трудоемким, закажите панно у мастера или ограничитесь полиграфией. Специализированные наклейки для керамики могут сымитировать любой рисунок или орнамент, выложенный мозаикой.

Готовое панно следует просушить и обработать швы затиркой: это придаст изделию законченный вид, сделает его более аккуратным и прочным. По желанию, плитку также можно покрыть лаком: так швы долго не потемнеют, а панно будет сохранять первоначальный вид.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.