Переезд в новую квартиру с детьми: как не травмировать психику ребенка

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Переезд в новую квартиру — большое событие в жизни каждого человека и это естественным образом сказывается на психике. Однако, как утверждают психологи, самый большой стресс во время переезда, приходится испытывать детям. Рассмотрим, как поселиться в новый дом без негативных последствий для самых маленьких членов семьи.

Общение с ребенком

Ни в коем случае не стоит сообщать малышам, что они должны покинуть родные стены, за несколько дней до этого. Любую резкую смену обстановки детская психика переживает с трудом. Все родители прекрасно знают, как тяжело их дети привыкали к необходимости проводить большую часть дня в детсаде или школе. Прямой и мягкий разговор с ребенком, позволит ему настроиться на перемены и больше доверять решению родителей.

Психологическая подготовка к переезду

Готовить детей к переезду следует поэтапно. Можно рассказать историю о переезде другой семьи, где все были счастливы обрести новый дом. Важен позитивный опыт других. Затем можно понемногу вспоминать о том, как хорошо было бы переехать в другое место. Переезд может стать для ребенка веселым приключением, если все правильно организовать. Если дети давно мечтают о домашнем питомце, пообещайте им его завести, как только вы окажетесь в новом жилье. Мотивация – это очень важно.

Проводите время вместе

Малыши должны знать, что родители их любят. К сожалению иногда, взрослые бывают слишком заняты для проявления ласковых чувств по отношению к ребенку. Однако во время переезда стоит обратить особое внимание на этот фактор. В стрессовые периоды ребенку необходимо в пять раз больше внимания, чем в обычное время. Не забывайте о регулярных объятьях, похвалах, совместном отдыхе и прогулках на свежем воздухе.

Упаковка вещей

Спокойный переезд невозможен без качественно упакованных вещей. Это трудоемкое занятие – еще один вариант общего досуга с малышами. Совмещайте приятное с полезным. Чтобы процесс упаковки прошел не только весело, но и продуктивно, заранее запаситесь необходимыми инструментами. Могут понадобиться:

  • клейкая лента (скотч);
  • картонные коробки;
  • пузырчатая пленка;
  • разноцветные маркеры;
  • газеты или упаковочная бумага.

Во время процесса упаковывания вещей, обязательно советуйтесь с детьми. Они точно знают, что где сложить и что именно им сразу же понадобится в новом доме. Нельзя запрещать детям брать с собой вещи, которые кажутся вам старыми или ненужными. Прислушивайтесь к мнению ребенка, может эта вещь много для них значит.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.