Петергоф — русский Версаль или нечто большее?

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Петергоф - русский Версаль или нечто большее
Петергоф – это ансамбль дворцов и парков, он находится в одноименном городе, месторасположение — побережье Финского залива. Это великолепный памятник архитектуры и ландшафтного проектирования. Он пользуется большой популярностью у жителей Санкт-Петербурга и гостей города.

Достопримечательности Петергофа

Петергоф был создан в 1710 году как загородный дворец для императорской семьи и приближенных. Это огромный дворцово-парковый комплекс общей площадью 48,30 км². Чтоб его рассмотреть во всей красе понадобится несколько дней. Поэтому настоящие ценители предпочитают снимать коттедж на выходные в окрестностях и неспешно ознакамливаться с этим произведением искусства.

 

В музее-заповеднике Петергоф есть:

  • Большой Петергофский дворец
  • Верхний сад — это регулярно работающий сад, он располагается южнее Большого дворца. Там расположены пять прудов, пять фонтанов и один каскад, всевозможные статуи.
  • Нижний парк. Его местонахождение — берег Финского залива. Он создавался в модном на момент его постройки французском стиле. Парк рассекается Морским каналом, идущим от Большого дворца, про который говорилось выше, к заливу. Именно здесь расположены фонтаны, принесшие Петергофу всемирную известность (больше ста пятидесяти фонтанов, четыре каскада, в их числе знаменитейший фонтан «Самсон» и располагающийся перед ним каскад). • Парк Александрия
  • Дворец Коттедж
  • Фермерский дворец
  • Готическая капелла. На самом деле это не капелла, а церковь святого Александра Невского. Это недействующий православный храм. Изначально строилась как необходимая домовая церковь для дворца Коттеджа. Капеллой в обиходе ее назвали потому, что она построена в неоготическом стиле.
  • Колонистский парк. Именно колонистским этот панорамный парк был назван потому, что с юга к нему примыкала немецкая колония. Этот парк является особым, довольно редким видом ландшафтной композиции – гидропарком, так как вода, во-первых, занимает довольно значительную его часть по отношению к суше, и, во-вторых, вода же играла исключительную роль в формировании его пейзажных картин. Помимо этих крупных составляющих есть также огромное количество более мелких: Царицын и Ольгин павильоны, Александровский и Английский парки, Бельведер и многие, многие другие.
Готическая капелла Петергоф
Готическая капелла Петергоф

Мультимедийные проекты

В Петергофе, как и во многих крупных музеях с недавнего времени, есть возможность любоваться красотами не вставая с дивана. Особенно интересны две возможности: «Самсон Online» (сайт, позволяющий смотреть на фонтаны в режиме реального времени прямо из дома с помощью любого устройства) и так называемое виртуальное путешествие «Петергоф с высоты птичьего полета». Последнее предоставляет зрителю возможность «побывать» над семью локациями на высоте 300-400 метров, а также подробно рассмотреть многие статуи и фонтаны.

Недавно в Петергофе открылся новый онлайн-проект «Тайны петровской ширмы», в котором рассказывается о китайской ширме, привезенной Петром 1. Этот экспонат не просто послужил началом нового проекта — эту ширму стоит называть «петровской реликвией», ведь она была одним из самых изначальных предметов, привезенных в Нагорные палаты, которые в будущем стали большим Петергофским дворцом.

Нижний парк Петергоф
Нижний парк Петергоф

Петергоф детям

В Петергофе различные занятия, мастер-классы и специальные экскурсии могут заинтересовать любого ребенка, как дошкольника, так и старшеклассника. Также есть возможность провести здесь собственный праздник. К примеру, в Петергофе есть цикл интерактивных занятий «Сказка, ожившая в музее». Рассчитан он на малышей, которые только начинают познавать красоту музеев. Он представляет собой интересное и увлекательное для детей занятие, включающее в себя возможность потрогать своими руками антуражные предметы. Они являются репликами экспонатов музея.

Фермерский дворец
Фермерский дворец

Ознакомиться со всей экспозицией за один день нереально. поэтому рекомендуем вам найти жильё возле Петергофа с помощью сайта souz-rente.ru. Так вы сможете пожить некоторое время в этом прекрасном месте и полностью ощутить великолепие Петергофа.

Петергоф – это такое место, которое лучше один раз увидеть, чем сотню раз о нем прочитать. Несомненно, увидеть его хоть раз в жизни стоит, потому что это место удивительно соединяет эпохи в одну большую и полноводную реку времени.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.