Планирование беременности после выкидыша: этапы

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Планирование беременности после выкидыша: этапы

Беременность для каждой женщины – это очень ответственный период жизни. Если при первой беременности постигла неудача, произошел выкидыш – к последующему периоду планирования и зачатию нужно подойти обдуманно, чтобы не повторить подобный сценарий.

После прерывания беременности организму нужно время на восстановление, а женской психике – определенный период для осознания и принятия факта произошедшего. Важно не торопить события, и пройти полное обследование, подготовить тело и душу к новой беременности, которую затем выносить без проблем. С чего начать планирование в таком случае, при подобной ситуации?

Беременность — визит к гинекологу, вопросы врачу

Естественно, что самым ключевым для женщины после выкидыша является вопрос – почему так произошло, в чем причины прерывания беременности? Не всегда ответ на этот вопрос очевиден и имеет какие-либо реальные причины. Нередко определить проблему не могут даже сложные цитологические исследования абортивного материала https://medaboutme.ru/zdorove/servisy/zadat-vopros-vrachu/.

Визит к гинекологу, вопросы врачу

Ведущими причинами выкидышей считаются инфекции, серьезные соматические заболевания женщины, вирусные или микробные процессы, даже скрытого характера, а также генетические аномалии зародыша, эндокринные сбои и многие иные факторы, в том числе и внешние. Даже стресс мог стать отправной точкой в начале процесса отторжения плода. Поэтому все вопросы планирования последующей беременности стоит обсудить с врачом, выбрав оптимальные сроки перерыва и восстановления тела, а также определенные диагностические и лечебные действия, которые помогут избежать печального сценария впредь.

Общие обследования и рекомендации

Первое, что посоветует сделать врач, чтобы снизить риски повторения выкидыша в будущем – это пройти полное обследование как женщине, так и мужчине – будущему отцу. Это позволит исключить или подтвердить наличие определенных патологий, которые могут помешать последующему успешному зачатию и вынашиванию плода. Их нужно будет пролечить, чтобы подойти к зачатию максимально здоровыми. Также нужно следовать всем рекомендациям, которые даст врач, относительно изменений образа жизни, физической активности и питания, отказа от вредных привычек.

Анализы на гормоны, их интерпретация

Помимо всех рекомендаций, назначаются общий анализ крови и мочи, биохимические исследования, взятие мазков из влагалища и шейки матки на флору, УЗИ гениталий и многие дополнительные процедуры и исследования, которые помогут врачу сделать выводы о состоянии репродуктивного и общего здоровья женщины, ее готовности к новой беременности. Особой проблемой будут дисгормональные расстройства, они требуют дополнительных анализов и лечения.

Анализы на гормоны, их интерпретация

Важным моментом будет определение гормонального статуса женщины, ведь зачастую беременность прерывается именно в силу дисбаланса половых гормонов, тропных гипофизарных или тиреоидных, синтезируемых надпочечниками.

Общие обследования и рекомендации

Важно провести развернутый анализ на гормоны у женщин, расшифровка которого поможет в определении причин выкидыша, отклонений в работе эндокринных органов и сбоев, их вероятных причин и возможностей коррекции. При подобной ситуации планировать беременность стоит только после того, как все проблемы с гормонами будут устранены, максимально нормализуются функции всех периферических органов и работа гипофиза по их регуляции. В противном случае на фоне начала беременности дисбаланс гормонов может только усилиться, что грозит изменениями в обменных процессах и провокации повторного выкидыша.

Иногда врачи назначают курс гормональной терапии и прием препаратов на фоне зачатия, а также первых недель беременности, чтобы поддержать организм и помочь плоду полноценно развиваться.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.