Плиты OSB: что это и для чего используются

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

1440948_Fotor_CollageПлиты OSB – это спрессованная трехслойная плита. Плиту изготавливают из хвойных щепок удлиненного вида. Часто материал называют древесной шерстью. Длина одной составляет около 60-90 мм. Основной породой служит сосна, иногда может использоваться также и осина.

Достоинства плит OSB

Вы можете построить дом, используя плиты ОСБ в качестве основного строительного материала. Ориентированно-стружечная плита обладает рядом существенных достоинств. Среди них:

  • гибкость;
  • прочность;
  • устойчивость к механическим повреждениям;
  • стойкость к влаге;
  • отсутствие трещин и сколов;
  • способность выдерживать значительные нагрузки;
  • эластичность.

Виды OSB

Выделяют четыре основных вида плит:

  1. OSB-1. Применяется в помещениях, где наблюдается низкий уровень влажности. Могут применяться для предметов меблировки, обшивочных материалов и упаковок.
  2. OSB-2. Применяется для создания несущих конструкций, при условии, что помещение сухое.
  3. OSB-3. Пригодится для организации несущих конструкций в помещениях с повышенной влажностью. Могут применяться в тяжелых эксплуатационных режимах.
  4. OSB-4. Используются в тех случаях, когда нагрузка на конструкцию максимальная и наблюдается повышенная влажность.

Плиты могут делиться на виды, также исходя из степени механической обработки. Выделяют:

  • шлифованные;
  • нешлифованные.

Степень обработки влияет также и на цвет материала. Гамма оттенков может начинаться со светло-желтого и заканчиваться коричневым. Также на это влияет вид связующего и режим прессования.

Область использования плиты OSB

OSB отличается широкой областью использования. Она применяется в качестве обшивочного материала для стен. Объясняется это высокой прочностью, надежностью и устойчивостью к потере формы. Помимо этого, материал способен выдерживать значительные нагрузки атмосферных осадков.

Применяются плиты для создания опорных конструкций, съемных опалубок и поверхности опорного ряда. В бетонных работах вряд ли можно обойтись без этого материала. Применяться плиты зачастую могут неоднократно, что делает их более востребованными. С их помощью можно также упаковывать предметы, в частности коробы, ящики, контейнеры.

Сайт 1платформа предлагает широкий выбор плит OSB. В интернет-магазине вы можете найти все разновидности материала, которые отличаются по характеристикам, типам и толщине.

Разные способы декоративного покрытия ОСП-панелей


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.