Почва для газона. Что нужно знать?

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Почва для газона Что нужно знать

В уход за газоном включается многое. В первую очередь, нужна почва для газона которая бы имел структуру грунта идеально подходящую для посева. Это не менее важно, чем удобрения и орошение. Хороший хозяин, в первую очередь, обратит внимание на кислотность почвы. Она измеряется в pH и показывает насколько много земля содержит ионов водорода. Нейтральным считается pH 7.0 — где грунт, ни кислый, ни щелочной. Чем показатель pH ниже, тем почва кислее, а если выше — грунт щелочной.

Как уравновесить кислотность и щелочность почвы для газона?

Что делать, если ваш участок слишком закисленный или щелочной? Показатель pH менее 6.0 указывает на большую кислотность. В таком случае в почву добавляют древесную золу или известь, нейтрализующие излишнюю кислоту. Добавку смешивают с верхней прослойкой грунта, перекапывая ее до глубины 10-15 см. А если показатель pH более 7.0, — слишком щелочной грунт для газона — почву необходимо разбавить молотой серой (40 г/м2). Идеальный показатель для газонного участка — pH 6.5-7.0.

Для того, чтобы проверить подходит ли ваша почва для газона, необязательно обращаться в лабораторию. Достаточно взять щепотку грунта и полить ее столовым уксусом. Если смесь будет шипеть и пузыриться, значит, почва нейтральная и идеально подходит для посева.

Как уравновесить кислотность и щелочность почвы для газона

Состав грунта под газон

Все виды грунтов обязательно содержат ил, глину и песок. Однако, важно, чтобы эти три компонента были сбалансированы. Идеальная земля для газона содержит:

  • ила — 20-30%;
  • глины — 20-30%;
  • песка — 40-60%.

Суглинистый грунт будет рассыпчатым, а это максимально комфортная консистенция для газонной травы. Если почва глинистая — вязкая и твердая — то важно добавить песок или легкие виды грунта. А если газонный участок песчаный, то можно разбавить его тяжелыми глинистыми видами почвы.

Еще одной важной составляющей газонного грунта является чернозем. В составе почвы его должно быть не менее 50%. Чтобы достичь такого результата, грунт перемешивают с торфом и перегноем.

Подготовка к посеву газонной травы

Подготовка к посеву газонной травы:

  • уборка строительного и прочего мусора;
  • выкорчевывание пеньков;
  • добавление торфа, песка и перегноя;
  • установка дренажной системы (если на участке бывают застои воды);
  • выравнивание участка, устранение кочек и ям.

Для роста газонной травы очень важен слой плодородной почвы от 12 до 15 см. толщиной. Если грунт для газона  вовсе непригоден для посева, лучше снести верхний слой и засыпать на его место чернозем.

Рулонная газонная трава

Рулонная газонная трава

Если вы хотите расстелить рулонный газон, дополнительные подкормки не нужны. В процессе роста трава уже получила достаточное количество питательных веществ. Вот несколько требований для использования рулонной травы:

  • большое количество песка и влаги;
  • слой плодородной почвы не менее 10 см;
  • соотношение калия, фосфора и азота 2,5:1:3.

Тщательная подготовка участка к посеву и должный уход за травой, принесут прекрасный результат. У вас появится незаменимое место для отдыха и игр.

Источник: https://bio-grunt.ru/kupit-grunt.html


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.