Подсказки новичкам: как правильно выбрать свой IT-путь

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Подсказки новичкам как правильно выбрать свой IT-путь

Молодым людям  сложно выбрать свой IT-путь и многие озадачены вопросом: «С чего же начать?». Сделать первый шаг – это уже 50% успеха. И как правильно его сделать, с чего начать и почему не стоит останавливаться на достигнутом рассмотрим в этой статье.

Алгоритм подготовки IT-специалиста

Каждый случай, конечно, индивидуален, однако есть определенный набор последовательных шагов, которые стоит сделать всем, кто желает стать IT-специалистом. Опытные девелоперы рекомендуют:

  1. Выберите язык программирования и целенаправленно двигайтесь в его изучении. Это не значит, что не надо больше ничего учить, однако специалистом надо быть в конкретном языке, а не распылятся на отдельные отрасли. Уже во время работы вам, возможно, придется перепрофилироваться на другой язык под определенный проект. Но несмотря ни на что, стартовать надо с одного языка и к его выбору надо подойти серьезно.
  2. Убедитесь, что достаточно хорошо владеете английским. На английском языке в мире программирования очень много завязано. Без английского не будет нормальной работы, вы не найдете качественной литературы и не выдержите конкуренции. Вкладывайте в свои знания и, поверьте, вам это окупится в разы
  3. Определитесь как будете набирать знания. Выберите самый оптимальный для вас способ обучения:
    • или самостоятельно садитесь за книги и интернет,
    • или найдите себе опытного наставника (или это ваш преподаватель, или друг, который уже работает и имеет определенный опыт, а главное желание быть вашим ментором),
    • или же идите на специализированные курсы.

Алгоритм подготовки IT-специалиста

Переходите от учёбы к практике

Курсы-это хороший стимул, чтобы начать учиться. Сегодня даже возможно получить среднее профессиональное образование дистанционно. Вам дадут направление и структурируют знания, на курсах вы получите такую себе карту и уже точно будете знать, куда двигаться и за что в первую очередь браться.

  1. Попробуйте себя во фрилансе. Это не обязательно, однако достаточно весомым в резюме будет информация об уже имеющимся у вас определенном практическом опыте. Можно также делать проекты «наперед» и выставлять их на продажу. И не забудьте указать эту информацию в резюме.
  2. Идите на собеседования. Когда вы уже прошли все эти шаги и есть уверенность, что готовы к собеседованиям, смело подавайте резюме и будьте готовы к испытаниям при приеме на вакансию.

Переходите от учёбы к практике

Никогда не опускайте руки и не разочаровывайтесь, если первые собеседования у вас провальные. Это нормально и все через это проходят. Лучше делайте выводы после каждого собеседования и не бойтесь спрашивать рекрутера или того, кто проводит у вас собеседование, какой был правильный ответ. Это поможет вам в следующий раз.

Несмотря на все трудности и усилия опытные IT-специалисты убеждают, что когда программирование начнет вам нравиться – это станет для вас искусством и именно тогда вы начнете творить!


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.