Покраска деревянного дома — защита от внешних негативных воздействий

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Покраска деревянного дома - защита от внешних негативных воздействий

Покраска деревянного дома способна обеспечить защиту от внешних негативных воздействий. Дерево является экологичным, красивым и всеми любимым природным материалом. Однако оно не обладает такими прочностными характеристиками, как металл и камень, поэтому требует особого ухода.

Зачем нужна покраска деревянного дома снаружи

Зачем нужна покраска деревянного дома снаружи

Дерево со всех сторон подвергается негативным воздействиям:

  • жаркое солнце высушивает его, оно трескается, темнеет, покрывается чешуйками;
  • влага разлагает и подвергает гниению;
  • насекомые портят его, проделывают дыры, точат;
  • если коснется огонь или искра, то дерево может просто-напросто загореться.

Чтобы деревянный дом простоял как можно дольше и сохранял свои первоначальные качества, нужно защитить древесину специальными составами. Каждое из них выполняет свою функцию. Одно защищает от воспламенения и оберегает от воздействия солнечных лучей, другое отталкивает влагу, третье отпугивает насекомых. И в самом конце дерево покрывается краской. Вот такая полноценная защита способна сохранить древесину на долгое время.

Однако важно правильно выбрать краску и подготовить поверхность для ее нанесения, чтобы цель была максимально достигнута. Узнать, как грамотно покрасить деревянный дом, можно на сайте покраситьдом.рф.

Выбор краски и этапы подготовки поверхности

Выбор краски и этапы подготовки поверхности

Выбор краски для дома их дерева очень важен, потому что если покрытие окажется некачественным и недолговечным, то процесс покраски придется повторить. Поэтому лучше сразу подойти ответственно к выбору и сделать работу качественно.

Краска должна быть изготовлена на акриловой, алкидной либо масляной основе. Можно выбрать также антисептическую или латексную. Акриловые – самые стойкие и способны простоять все 10 лет, масляные держатся меньше – около 5. Остальные варианты занимают промежуточное место по продолжительности срока.

После выбора состава нужно подготовить поверхность. Это один из важнейших пунктов, от которого зависит, как эта краска будет держаться на дереве. Подготовка обычно длится гораздо дольше самой покраски, но дело того стоит.

Для начала нужно с помощью наждачной бумаги удалить все неровности и сдуть феном образовавшуюся пыль. Если есть масляные пятна, то надо удалить их с помощью растворителя. Потом зашпаклевать все трещины. Далее нужно по очереди нанести все защитные составы и после их высыхания приступить к покраске.

Если все делать добросовестно, то деревянный дом будет радовать своих хозяев долгие десятилетия, главное – вовремя обновлять его покрытие.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.