Покупать или снимать квартиру? — Что выгодней

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

 Покупать или снимать квартиру? - Что выгодней

Наиболее часто люди обращаются к финансовому консультанту с вопросом — «стоит ли покупать квартиру или арендовать жильё?». Однозначного ответа на вопрос не существует, всё зависит от целей человека, динамики его жизни или мотивов, которые им движут. Рассмотрим основные достоинства и недостатки каждого варианта

Аргументы за аренду недвижимости

Основным аргументом противников покупки недвижимости является потеря мобильности. Покупка недвижимости привязывает человека к конкретному местоположению, возникают сложности с переездом при смене работы или просто из желания поменять место жительства.

Еще одним недостатком покупки жилья считает возникновение дополнительных трат. Приобретение недвижимости обязательно влечет расходы на оформление сделки, уплату налога на владение, траты на ремонт и текущее содержание объекта. Даже если вы решите купить однокомнатную квартиру, то прибавив к этому платежи по ипотеке, поскольку немногие способны купить недвижимость за счет собственных средств, получается, что недвижимость плавно перетекает из категории актива в дополнительный источник расходов.

Приверженцы политики аренды жилья приводят в пользу своей позиции дополнительный аргумент, что рынок жилья обладает более низкой рентабельностью, чем фондовый рынок, и вместо того, что бы расходовать ресурсы на ремонт и содержание недвижимости, можно вложить их в фондовый рынок и получать высокую доходность при правильно выбранной стратегии инвестирования.

Почему покупать жильё выгодней?

В противовес вышесказанному сторонники покупки недвижимости утверждают, что наличие собственного жилья является важнейшим психологическим фактором для множества людей, гарантией стабильности и безопасности. Учитывая инфляционную составляющую, покупательная способность денежных средств, уплачиваемых в виде ипотечных платежей, со временем будет снижаться, в то время как реальная стоимость недвижимости возрастать. В долгосрочной перспективе владельцы недвижимости только выигрывают. Более того, приобретая жильё в перспективном, развивающемся, дорогом районе, получаем возможность сдавать его в аренду, а самим снимать квартиру дешевле в менее престижном месте, зарабатывая тем самым на разнице.

Поддерживают сторонников покупки жилья и данные статистики, которые показывают, что большинство людей, снимающих жильё, не вкладывают свободные средства в инвестиционные активы, а просто проживают их, тратя на отдых, путешествия и разнообразные покупки. В результате получается ситуация, человек работает и неплохо зарабатывает, но в активах у него ноль и на пенсию он выходит с багажом воспоминаний, как он прекрасно жил в молодости. Поэтому прежде чем ответить на поставленный вопрос, необходимо понять обладает ли человек жесткой финансовой дисциплиной и минимальными знаниями в области фондового рынка. Так как в противном случае лучше не рисковать, в надежде на сверхвысокие доходы от вложений в фондовый рынок, ведь можно запросто остаться ни с чем, а вкладывать в наименее рискованные активы – недвижимость, как, по данным всё той же статистики, и поступает большинство семей.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.