Покупка квартиры на рынке вторичного жилья — гид потребителя

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Покупка квартиры на рынке вторичного жилья - гид потребителя

Покупка квартиры — это довольно дорогостоящее дело. Поэтому многие предпочитают приобретать недвижимость в столице на рынке вторичного жилья. Это не только сэкономит вам значительную сумму денег, но и позволит найти квартиру недалеко от центра или места вашей работы.

Поиск квартиры для покупки

Перед тем, как купить 3х комнатную квартиру в Москве во вторичном жилье, важно тщательно продумать, какой вы себе её представляете. Можно назвать это портретом квартиры. Чтобы не ошибиться в покупке, просто перечислите лично для себя все характеристики, которыми квартира должна обладать: площадь жилья, количество комнат, наличие капитального или косметического ремонта, географическое расположение, качество работы проведённых коммуникаций.

Ваша задача, на данном этапе, составить чёткую картину ваших требований и найти варианты, которые вам подходят. Чем тщательнее будет проведён анализ сейчас, тем проще будет в дальнейшем, т.к. вы сможете отсеять ненужные вам варианты.

Как только вы составили портрет жилья и определились с вариантами, нужно как можно больше узнать о домах, в которых располагаются интересующие вас квартиры, чтобы исключить неожиданные проблемы в будущем. Для этого можно пообщаться с жителями дома или поискать информацию в интернете. Чем больше информации вы соберёте, тем очевиднее для вас будет выбор.

Как правильно купить квартиру

Как только вы определились с выбором квартиры, пришло время приступать к стадии покупки. При покупке жилья очень важно учесть финансовые возможности вас и вашей семьи и, исходя из этого, выбрать способ покупки квартиры.

Конечно же, самым лучшим вариантом будет сразу внести всю сумму и не беспокоиться в дальнейшем. Не всегда есть вариант самим потянуть такую большую сумму, но это не повод прибегать к помощи банков. Намного более простым и выгодным вариантом будет взять часть суммы у друзей или родных, с ними будет намного легче рассчитаться в дальнейшем.
Но, если вариант с внесением всей суммы вам не подходит, приходится надеяться на ипотеку. Это очень ответственный момент, поскольку здесь необходимо трезво оценить ваши возможности, беря во внимание все ключевые факторы. Проанализируйте отрасль, в которой вы работаете, и ваше положение в карьере. Нужно с осторожностью относиться к возможности снижения заработной платы. Также очень важно учесть, какие могут быть непредвиденные расходы в будущем, чтобы не оказаться у разбитого корыта.

Третьим, альтернативным для всех вариантом, является аренда с дальнейшим выкупом жилья. Бумажная волокита здесь, как и первый взнос, отсутствуют, при этом жить в квартире вы сможете уже сегодня. Но, по непонятным причинам, такими предложениями российский рынок жилья не блещет.

Оформление сделки купли-продажи квартиры

При оформлении сделки купли-продажи недвижимости, самым важным является найти грамотного оформителя. Если мы говорим о риелторах, то здесь есть небольшая загвоздка. Если вдруг риелтор не обнаружит во время заключения сделки некоторых проблем, например: в квартире кто-то проживает, квартира находится в залоге, то единственным вариантом будет идти в суд. И здесь нет никакой гарантии, что вы вернёте себе хоть что-то, кроме комиссии посредника.

Если же планируется проводить заключение сделки через агентство недвижимости, то нужно очень тщательно изучить саму компанию. Как всегда, здесь может помочь интернет. Посмотрите, как люди отзываются о работе агентства, и сделайте вывод, можно ли доверять ему оформление вашей сделки.

Отличным вариантом в данном случае является банк. Вам лишь потребуется взять в банке часть суммы на покупку квартиры. В этом случае все документы и подводные камни в сделке будут чётко определены самим банком, и в случае возникших в процессе проверки не состыковок, банк просто не даст вам денег. Если же с документами всё хорошо, то вы без проблем купите квартиру, и через месяц спокойно рассчитаетесь с банком.

Как не попасть на мошенников при покупке квартиры

Когда речь заходит о покупке жилья, очень велика вероятность стать жертвой мошенников и остаться ни с чем. Именно по этой причине нужно очень тщательно подходить к каждому этапу покупки квартиры.

Обратите внимание на цену квартиры. В случае её низкой стоимости относительно аналогов, стоит проявить настороженность в проверке юридической чистоты.
Необходимо проследить платежи по квартире за последние несколько лет. Это сильно поможет оценить ваши затраты на жильё в дальнейшем, а также проверить, нет ли задолженности по квартире у нынешних владельцев.

Когда выбираете квартиру, обратите своё пристальное внимание на состояние жилья. Если в квартире есть критические неисправности, например, повреждённые коммуникации, это может говорить о возможных затратах на их устранение.

Особое внимание стоит уделить изучению вопроса о нынешних владельцах и жильцах квартиры. По выписке из домовой книги можно узнать о том, кто сейчас зарегистрирован в квартире. Это нужно, чтобы не получить неожиданных сожителей в будущем. Продавцом квартиры должен выступать её собственник. Если же продаёт представитель собственника, необходимо, чтобы у него была нотариально подтверждённая доверенность.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.