Половая доска для бани – особенности выбора, монтажа и обработки

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Половая доска для бани должна подбираться согласно определенным правилам, о которых мы расскажем в этой статье. С давних времен для укладки напольного покрытия в парилке и моечной используется только древесина – она помогает создать здоровый микроклимат, надежно удерживает тепло и облагораживает общий интерьер помещения.

Какую половую доску использовать для пола в бане? Очевидно, что материал должен соответствовать следующим критериям:

  • влагостойкость;
  • способность выдерживать большие температуры;
  • механическая прочность;
  • устойчивость к деформациям после высыхания;
  • смолистость (важно и качество выделяемых смол);
  • эстетичность;
  • доступная стоимость.

Выбираем материал для пола в бане

Современные производители выпускают половую доску из разного сырья, однако наибольшим покупательским спросом пользуются:

  • Липа. Пол из этого материала красив и создает в помещении лечебный аромат, благодаря выделяемым смолам. Минусом липы является ее склонность к гниению, поэтому доска пола из этой древесины требует тщательной обработки;
  • Лиственница. Половая доска из лиственницы обладает исключительной влагостойкостью, прочностью и эстетичностью. Единственным недостатком реек из лиственницы можно назвать их немалую стоимость. Лучшим решением станет заказ доски пола в Москве от производителя – так можно не только купить качественное сырье, но и существенно сэкономить;
  • Сосна. Недорогой, простой в обработке материал. Однако сосновые доски редко применяются для настила в моечной или парилке, так как подвержены гниению и воздействию плесени. Чаще всего эта порода дерева используется для производства лаг и опорных элементов пола.

Кроме выбора древесины, нужно уделить внимание физическим свойствам половой доски для бани. Так, оптимальной толщиной материала считается показатель не ниже 27 мм. Длина и ширина подбираются с учетом размеров помещения.

Как постелить пол в бане

Для укладки напольного покрытия может использоваться обычная и шпунтованная доска. Второй вариант наиболее предпочтителен – технология «шип-паз» позволяет создать ровную и качественную поверхность. При этом весь процесс не занимает много времени.

В общем виде укладка половой доски сводится к следующим действиям:

  • Укладка лаг. Сечение бруса зависит от расстояния между опорами, на которые он монтируется. К примеру, при шаге 2 м., можно приобрести лаги сечением 110*60, а при расстоянии в 6 м., следует выбирать материал толщиной 220*180.
  • Настил чернового пола и слоя рубероида или пергамина для гидроизоляции.
  • Монтаж половых реек. При использовании шпунтованного материала работу следует начинать от стены. Крайние доски крепятся саморезами под углом или с помощью брусков, расположенных по краям пола.
  • Обработка защитным составом. Доска для пола в баню будет служить дольше, если пропитать ее специальным антисептиком, который предотвратит гниение древесины.

Итак, какие доски лучше использовать для пола в бане? Оптимальным вариантом станет материал из сибирской лиственницы, укладываемый по технологии «шпунт-паз». Половые рейки из этой древесины красивы, надежны и долговечны, а выделяемые эфирные масла создают по-настоящему целебный эффект, за что так ценится русская баня.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.