NASA и Microsoft выложат в интернет более 100 терабайт астрономических данных

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

 (340x255, 14Kb)
NASA планирует выложить в интернет более 100 терабайт астрономических данных. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте космического агентства.

Планируется, что большое количество фотографий в высоком разрешении, которые в настоящее время хранятся в Исследовательском центре Эймса, будут переданы компании Microsoft, которая ближе к концу 2009 года сделает их доступными через свой сервис Microsoft WorldWide Telescope.

Пользователи интернета смогут увидеть снимки Марса, сделанные космическим аппаратом Mars Reconnaissance Orbiter. Напомним, что совсем недавно этот аппарат отмечал юбилей — два года работы на орбите Красной планеты. За это время зондом было передано на Землю информации больше, чем собрали все предыдущие марсианские миссии вместе взятые.

Кроме этого, представители NASA заявили, что осенью 2009 года на WorldWide Telescope появятся фотографии Луны, сделанные аппаратом Lunar Reconnaissance Orbiter, запуск которого запланирован на май 2009 года.

Сервис Microsoft WorldWide Telescope является конкурентом Google Sky. Виртуальный телескоп Microsoft обладает несколькими режимами, среди которых имеется изучение подробных трехмерных моделей планет, в том числе Луны и Марса. В настоящее время на сервисе уже доступно большое количество фотоматериалов, собранных различными космическими миссиями NASA и ESA.
Сайты по теме
NASA: http://www.nasa.gov/
WorldWide Telescope : http://www.worldwidetelescope.org/Home.aspx
Lunar Reconnaissance Orbiter: http://lunar.gsfc.nasa.gov/


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.