Словарь блогера

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Словарь блогера

У блогосферы свой специфичный язык, который не всегда понятен стороннему человеку. Я решил создать толковый словарь, в котором бы объяснялось значительное количество специальных терминов. В итоге мой словарь, собранный по крупинкам, стал самым объёмным словарём блого-слэнга из всех существующих.

1. Монетизация — процесс зарабатывания денег на своём блоге, либо сайте. Может идти за счёт продажи ссылок, мест под баннеры, написания платных статей и обзоров, упоминаний кого-либо в постовых, участия в партнёрских программах.

2. SMO — сокращение от Social Media Optimization. Оптимизация сайта, направленная на улучшение «человеческих» характеристик сайта, либо блога. Под этим подразумевается удобная навигация и грамотная подача материала, удобство добавления статей в RSS-ридер, социальные сети и сервисы закладок.

3. SEO — сокращение от Search Engine Optimization. Поисковая оптимизация сайта. Проводится для того, чтобы сайт занял максимально высокое место в поисковой выдаче по определённому запросу. Русское написание — СЕО. Люди, которые этим занимаются, называются сеошниками, либо сеонистами. Не путать с сокращением CEO (латинскими буквами), которое расшифровывается как Chief Executive Officer (высшее должностное лицо компании / генеральный директор).

4. LI — счётчик статистики посещаемости ресурса от популярного сервиса LiveInternet. Также это сокращение может использоваться для обозначения блогов, сделанных на этой платформе, хотя применительно к ним чаще употребляется слово «лирушка».

5. Копипаст (copy-paste) — статьи, полностью состоящие из скопированных откуда-либо материалов. В блогах это считается дурным тоном и крайне низкопробным контентом. Также это слово может использоваться для обозначения заимствованного текста, вставленный в авторский (например при цитировании). Производная — глагол «копипастить».

6. Линк (Link) — ссылка. Линковать — ставить ссылки на что-либо.

7. Бомж — человек, который хочет купить квартиру в своём родном городе за счёт заработков с интернет-деятельности. Классический бомж ведёт свой блог на сервисе blogger/blogspot, хотя в настоящее время большинство «бомжей» переехало на автономный WordPress.

8. Постовой — небольшое повествование о том, что написали другие блоггеры. В повествование обязательно включаются ссылки на упомянутые ресурсы. Постовой обычно размещается в конце статьи. Довольно широко распространена практика размещения ссылок в постовом на коммерческой основе.

9. КПД — сокращение от Коэффициент Полезного Действия. Обычно употребляется для оценки эффективности ссылок. Оценивается как отношение общего числа людей, прочитавших статью к числу людей, которые перешли по определённой ссылке.

10. Пузомерки — всевозможные кнопки и счётчики, которые отображают либо количество читателей/подписчиков, либо место в каком-либо рейтинге или каталоге.

11. Говнокоммент — негативный комментарий (чаще всего анонимный), не несущий в себе никакой полезной нагрузки. Единственная цель его создания — оскорбить автора статьи.

12. Ебантяшка — бесперспективный человек, который недоволен своим жизненным положением и хочет его улучшить. Он постоянно спрашивает советов и задаёт много глупых вопросов. Но даже получив чёткий ответ и прямые рекомендации, он ничего не делает и не следует полученным советам. Он не готов идти к своей цели, готов только лежать на диване и мечтать, ничего реально не достигая.

13. WMZ — основная валюта для взаиморасчётов российских блоггеров. Расчёты производятся путём перечисления средств с одного валютного кошелька системы WebMoney на другой. 1 WMZ равен 1 доллару США

14. WMR одна из наиболее распространённых интернет-валют. 1 WMR приравнен к 1 российскому рублю в системе Webmoney. Существуют и другие валюты WebMoney, но они менее распространены.

15. Ref-Main-Text — вид наиболее качественных ссылок. Ссылка ставится в сам текст статьи таким образом, чтобы для полного понимания содержания текста, нужно было обязательно по ней кликнуть. Якорь такой ссылки должен быть очень близко подогнан по смыслу к основной теме статьи.

16. Якорь — текст ссылки. Сама ссылка делится на якорь и URL-адрес. Якорь необходим потому, что собственно URL-адрес ссылки не несёт в себе смысловой нагрузки и не даёт возможности понять — о чём говорится в материале, на который ссылка установлена.

17. Постинг — процесс написания и публикации статей на блоге.

18. Рунет (Ru-Net) — русскоязычный интернет.

19. Буржунет/Буржуйнет — сегмент интернета стран запада. Как правило, под этим подразумевается англоязычный интернет, особенно американский.

20. Adsense (Адсенс) — предоставляемая корпорацией Google возможность зарабатывать на своём блоге, путём публикации релевантных объявлений.

21. Липкая аудитория — аудитория постоянных читателей с очень высоким числом повторных заходов.

22. Говнотрафик — некачественный нецелевой трафик, в виде потока людей, которые никогда не станут постоянными читателями.

23. Палить тему — детально рассказывать про какие-либо малоизвестные скрытые возможности, которые при правильном использовании могут принести пользу.

24. RSS — формат трансляции (автоматической пересылки) информации с одного места в другое. Этот формат широко используется для чтения постов в сервисах аналогичных Google Reader. Также используется для автоматической перепечатки статей и создания копий блогов на других платформах.

25. Оффтоп (Offtop) — уход от основной темы разговора.

26. Уник — посетитель какого-либо сайта или блога. Также может быть именем собственным применительно к блоггеру «Уникальный человек».

27. ЖЖ — платформа LiveJournal и сделанные на ней блоги. Это сокращение от первых букв русского перевода названия этой платформы (Живой Журнал). Также повсеместно встречаются сокращения LJ и ЛЖ.

28. Подписчик — читатель, который просматривает статьи блога с помощью RSS-ридера.

29. Апдейт — обновление чего-либо.

30. Апгрейд — улучшение, модернизация чего-либо.

31. Пост — статья на блоге.

32. Пиарить — рекламировать.

33. Blogowar — некогда популярная игра для блоггеров, созданная Дмитрием Смирновым. Игра построена по необычныму принципу взаимного пиара. Блоггер теряет игровой рейтинг тогда, когда на него ставят ссылки. И наоборот, набирает рейтинг тогда, когда ставит ссылки со своего блога на блоги других игроков.

34. Фиксить баги — исправлять ошибки в коде сайтов или программ.

35. PageRank, ТИЦ — значения авторитетности различных сайтов и блогов. PageRank используется поисковой системой Google для подсчёта авторитености ресурса. ТИЦ используется в тех же целях поисковой системой Яndex.

36. Респект — выражение уважения к кому-либо.

37. Блогролл — каталог стационарных ссылок на рекомендуемые к прочтению ресурсы.

38. ДД — Дмитрий Давыдов, автор известного блога «Маркетинг в Маленьком Городе».

39. Сайдбар/Sidebar — боковая колонка, как правило правая, которая служит для размещения дополнительной и служебной информации о блоге.

40. Сёрч — культовый форум для SEO-оптимизаторов.

41. Стэндалон (стэндэлон) — блог, созданный на собственном домене.

42. Web 2.0 — разновидность сайтов, на которых контент создают сами пользователи.

43. Контент — текстовое наполнение сайта, применительно к блогу под контентом подразумеваются статьи.

44. Контекст — модули с текстовой рекламой, релевантной содержанию блога.

45. ЯППБ — «Яндекс Поиск По Блогам».

46. Манимейкер — человек, зарабатывающий деньги в интернете. Производная от слов Make Money.

47. Копирайтер — человек, пишущий статьи (преимущественно рекламные) на заказ.

48. Рерайт — переписывание чужого текста своими словами.

49. Выхлоп — прибыль с какого-либо проекта, либо сервиса.

50. Реферал — участник партнёрской программы, зарегистрировавшийся по ссылке со специальным добавочным кодом. Процент от его дохода отчисляется человеку, который эту специальную ссылку поставил.

51. Сателлит — сайт, специально созданный для того, чтобы привлечь посетителей на другой сайт.

52. Хабр — социальная сеть «ХабраХабр».

53. ИМХО — производная от In My Humble Opinion (По моему скромному мнению). Добавление этого сокращения перед каким-либо утверждением, указывает на то, что оно является личным мнением и не претендует на абсолютную достоверность и объективность.

54. Тысячник — автор блога на платформе LiveJournal, у которого более 1000 друзей. Частично это определение применимо и к ЛиРу-блоггерам, у которых более 1000 постоянных читателей.

55. Слив — ситуация, когда одна из сторон, участвующих в споре или конфликте, явно исчерпала все свои доводы и не может больше привести каких-либо убедительных аргументов в защиту своей позиции.

56. Индексация — процесс, в результате которого страницы сайтов и блогов появляются в выдаче поисковых систем.

57. Ссылки через редирект — ссылки на внешние ресурсы, проставляемые особым способом для того, чтобы поисковые машины распознавали эти ссылки как внутренние.

58. Лытдыбр — производная от слова lytdybr, которое возникло тогда, когда вводили слово «дневник», забыв переключить раскладку клавиатуры с английской на русскую.

59. Социалка — какая-либо социальная сеть.

60. Нуб — новичок. Производная от «NEWBIE».

61. Юзабилити — удобство использования чего-либо. Оценка интерфейса, сервиса, кнопок управления, навигации с точки зрения человеческого комфорта.

62. Лузер — неудачник. Очень распространённое ругательство в блогосфере. Встречается также слово «лузерство», означающее хроническую неудачливость.

63. Хеадер (хедер) — верхняя, единая для всех страниц, часть сайта или блога, в которой обычно размещается логотип ресурса и ключевые элементы навигации.

64. Футер — нижняя, единая для всех страниц, замыкающая часть сайта или блога, используемая преимущественно для технической и служебной информации. Некоторые вебмастера используют для обозначения футера слово «подвал».

65. Фидбёрнер (фидбурнер) — сервис FeedBurner.Com, предназначенный для управления RSS-подписками и счётчик для учёта количества подписавшихся на определённую RSS-ленту.

66. Сапа (сейп) — биржа SAPE, предназначенная для автоматической купли/продажи ссылок.

67. Яка — Каталог Яндекса. Престижный каталог, в котором отсортирована по тематикам информация о наиболее заметных сайтах. Положение в каталоге определяется значением ТИЦ.

68. WP (Вордпресс) — популярнейшая платформа для блогов WordPress.

69. Морда — титульная страница сайта, либо блога. Жирная морда — титульная страница очень популярного сайта.

70. Сквозняк — ссылка, одинаково отображаемая на всех страницах сайта/блога. Иногда слово может применяться по отношению к баннеру. Производная от «сквозное размещение».

71. LOL (ЛОЛ) — громкий добродушный смех над чем-либо, производная от «laughing out loud».

72. РСЯ — Рекламная Сеть Яндекса, позволяющая вебмастерам зарабатывать на публикации релевантных объявлений.

73. ЦОП — Центр Обслуживания Партнёров РСЯ. Напрямую с Яндексом могут работать только юридические лица, а физические лица — только через ЦОП. К тому же каждый конкретный ЦОП, стремясь обеспечить себе конкурентное преимущество перед другими, предоставляет своим партнёрам набор дополнительных сервисов и опций. А, например, Profit-Project пошёл ещё дальше и предоставляет своим партнёрам возможность вывода заработанных денег не только в Яндекс.Деньгах, но и в WMZ.

 

74. Зафрендить — добавить в список друзей. Расфрендить, соответственно, — удалить из списка друзей. Обычно употребляется применительно к блогам на ЖЖ (LiveJournal).

75. Киберсквоттер человек, целенаправленно скупающий домены для последующей продажи по высокой цене.

76. Реселлер человек, покупающий что-либо для перепродажи. Слово обычно употребляется применительно к рынку доменов и является синонимом слова «Киберсквоттер».

77. Спам навязчивая сплошная рассылка чего-либо (преимущественно рекламного характера), от получения которой нельзя отказаться.

78. Посадочная страница / Landing Page специальная страница, создающаяся для того, чтобы случайный посетитель сайта получил максимум информации, способной его заинтересовать и удержать длительное время.

 

79. Ник / Никнейм псевдоним используемый на форумах в блогах и ICQ для того, чтобы скрыть своё настоящее имя.

 

80. Плагин небольшое приложение, увеличивающее функциональность какой-либо программы.

81. Хрумер — софт, предназначенный для автоматического спама на блогах и форумах.

82. TITS or GTFO правило приёма новых участников (девушек). Или показываешь сиськи, или убирайся отсюда (Show your tits or get the fuck out!).

83. С блэкджеком и шлюхами распространённое окончание для обещаний создать что-либо более грандиозное, чем то место, из которого тебя только что выгнали. Калька с фразы из мультфильма Футурама: «Да ладно, я построю свой собственный тематический парк, с блэкджеком и шлюхами! Хотя можно обойтись и без парка!»

84. Закручивать дырки — создавать иллюзию того, что проблема решается или решена, когда на самом деле это не так.

85. Сплог — блог, полностью состоящий из чужого (взятого без разрешения) контента.

86. Сверхновая — конкурс «Рождение Сверхновой», проводимый совместно Тёммой и сервисом Blogun в период с 7 августа до 7 октября 2008 года.

87. АнтиМаулнетизм — конкурс, проводимый Маулнетом летом 2008 года. Цель конкурсазанять первое место в выдаче поисковых машин Google, Яндекс, Rambler по запросу «АнтиМаулнетизм».

88. Деанонимизация — установление личности анонимного персонажа.

89. DDoS — тип сетевой атаки, предназначенный для вывода из рабочего состояния серверов, путём их перегрузки массовыми бессмысленными запросами.

90. Бот — робот, искусственный интеллект.

91. Огнелис — браузер Mozilla Firefox.

92. Осёл — браузер Internet Explorer.

93. Фича — какая-либо полезная функция или конкурентное преимущество товара/сервиса/услуги.

94. Юзер — рядовой пользователь чего-либо.

95. Модер (модератор) — пользователь, поддерживающий правопорядок. Обычно это слово применяется к форумам, где модератором называется человек, обеспечивающий соблюдение правил форума. Модератор наделён полицейскими функциями. Он может удалять сообщения, оставленные другими пользователями. Может штрафовать нарушителей разнообразными способами или лишать их доступа к форуму.

96. Блогун (Blogun) — сервис, благодаря которому блоггеры могут заработать деньги, публикую платные обзоры.

97. Сабж — тема разговора. Производная от «Subject».

98. Офисный планктонсобирательное пренебрежительное название людей, работающих по найму.

99. ПЧ — постоянный читатель (сокращение используется на блогах LiveInternet). Некоторые ЛиРу-блоггеры называют своих постоянных читателей «ПоЧитателями» и «ПеЧенюшками».

100. Стартап — недавно открытый проект или бизнес.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.