i put a spell on u- JAY HAWKINS

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Это цитата сообщения Надя_-Эльц-_Горбачёва Оригинальное сообщениеi put a spell on u- JAY HAWKINS

Сотню раз на меня набрасывались с кулаками, уверяя, что Хокинс просто спер эту песню у Animals, и жутко ее испоганил своим ревом. Даже если б это была правда, Хокинс спел ее гораздо круче…)) У Animals она вообще звучит очень тускло и вяло.

I put a spell on you

cause youre mine

You better stop the things you do

I aint lyin

No I aint lyin

You know I cant stand it

Youre runnin around

You know better daddy

I cant stand it cause you put me down

I put a spell on you

Because youre mine

Youre mine

I love ya

I love you

I love you

I love you anyhow

And I dont care

If you dont want me

Im yours right now

You hear me

I put a spell on you

Because youre mine

а это сам «Voodoo» by Screamin’ Jay Hawkins (1929 — 2000) — афроамериканский музыкант. Один из самых известных и влиятельных американских музыкантов 1950-х годов.

Родился 18 июля 1929 в Кливленде, Огайо, в многодетной семье. В детстве увлекался творчеством Поля Робсона, собирался стать оперным певцом. С 1933 года учился игре на фортепиано. В 1943 году начал заниматься боксом, в 1949 году стал чемпионом Аляски в среднем весе. Во время Второй Мировой войны служил в тихоокеанском флоте.

В 1951 году начинает карьеру как музыкант в сотрудничестве с гитаристом Тини Граймсом. Во время выступлений эпатирует зрителей своими необычными сценическими костюмами (шотландский кильт, одежда из леопардовой кожи, привязанные к запястьям жестяные банки, тюрбан и т.д.). В 1952 — 1953 в составе группы Граймса участвует в записи нескольких песен.

Первые сольные записи начинаются в 1954 году с песен Babtize me in wine и I Put a spell on you, сделавшей его популярным на всю жизнь. Записи делались в характерной для Хокинса экстравагантной манере — с хриплыми воплями и т.д. В дальнейшем он доработал свой стиль, попробовав перезаписать I put a spell on you в состоянии крайнего алкогольного опьянения, со столь же пьяными музыкантами. Запись приобрела большую популярность в консервативных США эпохи Эйзенхауэра. В той же манере (придуманный Хокинсом «ghoul-rock»; от англ. ghoul — вампир) были записаны новые песни (Constipation blues, Orange colored sky, Feast of the Мау Мау и т.д.), однако популярности I Put a spell on you они не достигли. На протяжении последующих десятилетий Хокинс много гастролирует по США и Европе. Серж Генсбур пишет песню-посвящение Хокинсу Mambo niam niam, Нина Симон исполняет I Put a spell для своего LP, появляются группы-подражатели. Впрочем, в связи с приходом новых музыкальных стилей и популярных групп, известность Хокинса постепенно угасала.

Популярность I put a spell on you возрождает фильм Джима Джармуша Stranger than paradise (1984). Скримин Джей Хокинс начинает активно гастролировать, снимается в кино («Слияние двух лун», «Таинственный поезд»), выступает и записывается совместно с The Clash и Ником Кейвом. Записывает кавер-версии на песни Тома Уэйтса Heart Attack and Vine и Ice Cream Man (первая из них без согласия Уэйтса вошла в рекламу Levi’s). В свою очередь, кавер-версии песен Хокинса записывают Мэрилин Мэнсон, Диаманда Галас и др.

Хокинс умер 12 февраля 2000 после хирургической операции по поводу аневризмы.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.