Прага, фото достопримечательностей

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Прага

Прага, фото достопримечательностей которой вы увидите в этой статье, — это то место, о котором мечтают многие. Сама история города окутана тайнами и мифами. Если Вы решите посетить этот уголок Европы, то обязательно услышите легенды о Големе глиняном великане, который служил помощником по хозяйству еврейскому раввину, о Железном человеке рыцаре, который был обращен в камень за неудержимую тягу к развлечениям (кстати, его статую можно увидеть недалеко от Староместской площади), о курантах Орлой, которые можно назвать самыми известными часами в мире. Однако все эти байки можно прочитать в любом путеводителе, и их рассказывают каждому туристу, собравшемуся на отдых в Праге.

Прага

Прага, фото достопримечательностей

1. Скорее всего, таким Карлов мост вы не увидите. Разве что приедете взглянуть на него в пять утра. А в дневное время он забит туристами. В полной мере можно почувствовать на себе выражение «как селедка в бочке»: чтобы сделать шаг, нужно мастерки растолкать окружающих локтями.

Принято считать, что Прага зародилась примерно в V-VI вв. н.э. — это один из старейших городов Европы. Для большинства туристов Прага — это чешское стекло, узкие улочки, вымощенные булыжником, красные черепичные крыши, аккуратные фасады «пряничных» домиков, неописуемо большое количество площадей и «площадок» — одним словом, романтика и погружение в атмосферу средневековых рыцарей, вампиров и алхимиков. Однако нельзя сказать, что все это полная неожиданность. Когда мы едем куда-то, мы примерно представляем, какие достопримечательности нужно посетить, читаем путеводители и смотрим фотки в Интернете. Поэтому в своем небольшом очерке я лучше расскажу о том, что меня удивило, или к чему я оказалась морально неподготовленной. И это коснется даже не архитектуры или истории города, а самих горожан и духа Праги, если можно так выразиться.

Прага, фото достопримечательностей - Остров Кампа

2. Остров Кампа. Сюда вас приведет каждый путеводитель по Праге и укажет каждый житель. Здесь есть настолько узкая улочка, что на ней не смогут протиснуться даже два человека. Поэтому на обоих ее концах висят светофоры.

     Общественный транспорт Праги.

Начну с того, что даже при самом большом желании потеряться в Праге невозможно. Можно (и нужно) садиться на любой трамвай и ехать туда, куда он тебя завезет. На любой остановке ты найдешь карту данного района с номерами маршрутов. Стоит сказать, что основной транспорт это трамвай. Почти на каждой улице есть трамвайные пути, и иногда даже складывается впечатление, что трамваев в этом городе больше, чем машин.

Очевидно, чехи люди честные. По крайней мере, непривычно честные в сравнении с русскими. У вас никогда не было такого, что вы ездили «зайцем» в троллейбусе? У меня было. Поначалу в голове сложно укладывается факт того, что чехи, заходя в общественный транспорт, добровольно компостируют билет. И это при совершенном отсутствии кондукторов! 

Прага, фото достопримечательностей - Танцующий дом

3. «Танцующий дом» на берегу Влтавы изваяли в середине 90-х с легкой руки архитектора Милунича.

Пражские рестораны.

Однако кажется, что в той же мере, в какой чехи честны, они и хитры. По крайней мере, это касается сферы обслуживания. Сначала кажется вопиющей наглостью, когда на счете в ресторане прописано, что чаевые от суммы заказа составляют 15%, т.е. столько-то. Но когда в другом заведении ты видишь, что в счет включили хлеб с маслом, который ты не заказывал он был молча поставлен на стол перед тем, как принесли заказ, ты уже реагируешь почти равнодушно. Я думаю, все это простительно, т.к. порции в чешских ресторанах раза в четыре, а то и в пять больше наших. Уверена, по приезде домой, в одном из кафе, увидев у себя в тарелке пасту с курицей, намазанную на дно, вы не сможете сдержать снисходительную улыбку.

Прага, фото достопримечательностей - Староместская площадь

4. Староместская площадь. Ни одна свадьба в Праге не проходит без фотосессии на этой площади. Говорят, где-то около входа в храм Девы Марии (с башенками) с незапамятных времен висит отрубленная рука вора (вернее, то, что от нее осталось), который хотел украсть подаяние. Однако информация документально не подтвержденная, т.к. мы эту самую руку не нашли.

Чеки в супермаркете Праги.

Несмотря на то что Чехия официально вошла в Евросоюз, везти в путешествие чемодан евро неэффективно в обращении до сих пор кроны. 1 крона содержит 100 геллеров. Первое время пребывания в Чехии вас не удивит, что в кошельке позвякивают только монетки достоинством в одну, две, пять и т.д. крон. Вопросом: «А где же геллеры?», вы зададитесь после первого похода в супермаркет. Ведь надписи на ценниках выглядят примерно так: 3.95, 10.20, 59.15, ну и все в таком духе. Секрет в том, что существует такое смешное слово «закругление». Смысл в том, что все «копейки» (геллеры) складываются, и сумма в счете округляется до крон. Количество «закругленных» денег, оставленных супермаркету «на чай», можно увидеть в счете.

Прага, фото достопримечательностей - Куранты Орлой

5. Куранты Орлой. Попав в центр Праги, обязательно взгляните на эти удивительные часы. Показывают они практически все, кроме времени. Нижний циферблат делает один оборот за год. Ежедневно в 12.00 можно увидеть «парад апостолов»: два маленьких окошечка под козырьком открываются, и оттуда по очереди высовываются фигурки.

До удивительного рукой подать.

Часто ли Вы ловили себя на том, что во время просмотра фильма узнаете места, где разворачивается действие? Думаю, после поездки в Прагу это случится не раз. Забавно наблюдать знакомые окрестности в боевике «Миссия невыполнима» (часть I), Национальный музей Чехии вы узнаете в «Казино Ройяль», «Три икса» вообще почти полностью снимался в Праге. Играть в узнавание можно еще с «Хрониками Нарнии», «Ван Хелсингом» и «Братьями Гримм». Правда, иногда в фильмах Прагу выдают за другие европейские города (например, Вену), но от этого она не становится менее узнаваемой. 

 Прага, фото достопримечательностей

6. Источник «Гейзер» в Карловых Варах. Его температура немногим менее 75и градусов. Рекомендуется пить именно таким горячим. Остывая до 30 градусов, по необъяснимым простому смертному причинам, действует как слабительное. 


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.