Места силы

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Есть на Земле места, обладающие особой, тайной энергетикой, накопленной тысячелетиями. Сюда едут не только за яркими впечатлениями, но и за просветлением, духовным развитием, ответами на фундаментальные вопросы.

Седона, США

В паре часов езды под вечно палящим солнцем от главной достопримечательности Аризоны, Большого Каньона, расположена Седона городок, чья слава значительно превосходит его размеры. Причина его популярности становится понятна еще на подъезде. Больше всего поражает контраст ярко-голубого неба и огромных охряно-красных утесов, возвышающихся над равниной темно-зеленой поросли. Все это создает феерический фон для множества роскошных усадеб и ранчо, построенных здесь знаменитостями и просто богатыми людьми.

Красота местной природы привлекает такое количество желающих ею полюбоваться, что местные власти даже ввели специальный билет, дающий право останавливаться на обочинах и наслаждаться величественными видами.

В 1981 году экстрасенс Пейдж Брайент обнаружила здесь семь так называемых вортексов сгустков тонкой энергии, обладающей способностью позитивно заряжать человеческое естество и очищать ауру. С тех пор живописная местность вокруг Седоны стала местом паломничества многочисленных поклонников эзотерического течения нью-эйдж. Кстати, все вортексы легко доступны для посещения на машине или пешком. Их можно найти на специальной карте, а близость к ним можно заметить еще и по степени перекрученности стволов можжевельника.

Как добраться: из аэропорта Феникса на автобусе-экспрессе (2,5 часа, $50).

 

Гора Уриторко, Аргентина

С доколумбовых времен гора Уриторко в окрестностях курортного городка Капиджа дель Монте считалась местными индейцами комечингонес священной. Регулярно поднимающиеся и опускающиеся там таинственные огни почитались ими как души предков, путешествующие между мирами. Многочисленные каменные колодцы, по сей день разбросанные вокруг горы, использовались для ритуалов из каждого можно наблюдать определенное созвездие.

В конце XIX века зажиточные обитатели близлежащей Кордовы, второго после Буэнос-Айреса города страны, начали строить здесь летние резиденции. Вторая волна популярности пришлась на 80-е годы прошлого века, когда плотина на реке Долорес невдалеке от Уриторко создала почти средиземноморский микроклимат посреди живописной возвышенности Сьеррас Чикас. Праздные горожане, пребывая на отдыхе в провинции, обратили внимание на ночные огни Уриторко. В отличие от аборигенов, они нашли другое объяснение феномену: НЛО. Очень быстро гора приобрела в Южной Америке почти скандальную известность. Альтернативные исследователи занялись изучением странных явлений и в скором времени открыли здесь постоянные токи космической энергии вортексы. С тех пор тысячи излечившихся больных утверждают, что именно Уриторко сделала их здоровыми.

Как добраться: из Кордовы до Капиджа дель Монте на автомобиле, по скоростной магистрали N20 до городка Вилла Карлос Паз, далее по местной дорога RN38. От центрального терминала в Кордове и от станции Retiro в Буэнос-Айресе ходит междугородный автобус компании Urquiza.

 

Стоунхендж, Великобритания

Согласно [Истории королей Британииk средневекового писателя Джеффри Монмутского, создателя образа волшебника Мерлина, [камни для Стоунхенджа были принесены из Африки великанами, чтобы в случае недуга они могли лить воду на камни, которая бы стекала в ванны, установленные у их подножия. Принятие таких ванн исцеляло больныхk.

Что бы ни говорила легенда, камни внутреннего круга Стоунхенджа весом от 2 до 4 тонн были зачем-то привезены за 300 километров из Уэльса и это в XXII веке до нашей эры! В раскопанных археологами могилах современников этого доисторического строения были найдены останки людей из разных концов Европы со следами различных заболеваний. Ученые полагают, что эти люди, возможно, приходили сюда в надежде на исцеление.

Тысячелетия спустя таинственная [силаk Стоунхенджа не перестает привлекать миллионы паломников. Ежегодно в день летнего солнцестояния современные друиды и ведьмы устраивают там церемонии, собираясь для встречи восхода солнца молитвами и песнопениями. Ну а [простыеk туристы продолжают созерцать древнюю достопримечательность, пытаясь разгадать ее загадку и думая о вечном.

 

Как добраться: от вокзала Ватерлоо в Лондоне на поезде до Солсбери (полтора часа, S29,50 в оба конца). Оттуда каждый час до Стоунхенджа отправляется автобус (полчаса, S11). От Солсбери до Бата ходит поезд (один час, S16 в оба конца).

 

Пирамиды майя, Мексика

Безусловно, племена майя обладали каким-то неведомым знанием, которым индейцы не спешили делиться с окружающим миром. Наши современники могут лишь догадываться о том, как представители одного из самых загадочных народов в истории человечества возводили целые города из пирамид и храмов, как постигали тайны врачевания, делая операции на мозге или имплантируя зубы, что за ритуалы устраивали на жертвенных алтарях пирамид Юкатана, как познавали Вселенную, разглядывая ее в кварцевые телескопы Пришедшие сюда через семь веков ацтеки, впервые увидев заброшенный Теотиуакан бывшую столицу цивилизации майя и некогда крупнейший город мира, ни на минуту не усомнились в том, что здесь был сотворен космос. Сегодня получить свою порцию космической энергии может любой, кто верит, что силы мироздания вольются в их бренное тело стоит лишь пройти с благоговейным трепетом по Дороге Мертвых к пирамиде Луны, успешно преодолеть 248 крутых ступеней вверх, проворно раздвинуть локтями себе подобных и улечься ничком на пластину на самой вершине.

Теотиуакан был задуман неизвестными архитекторами как город, где рождаются боги. Поверить в это не составляет труда, когда вы созерцаете с пирамиды раскинувшийся город. Вид просто невероятный! Внизу прямой, словно стрела, 40-метровый променад, ведущий к пирамиде Луны, слева пирамида Солнца, третья по величине в мире громадина, построенная в 150 году н.э. Обе пирамиды возведены в точной симметрии с движением небесных светил. Знания древних астрономов майя удивляют, но еще больше завораживает световое представление в дни равноденствия в городе Чичен-Ица, некогда считавшимся у майя культурным центром. Ровно в 13 часов 31 минуту по Гринвичскому времени солнечные лучи, падающие на стены пирамиды Эль-Кастильо, девятиярусного сооружения, четко ориентированного по четырем сторонам света, превращаются в огромного змея, сползающего вниз по ступеням. Действие при хорошей погоде длится 3 часа 22 минуты. Справедливости ради стоит отметить, что сие увлекательное зрелище было придумано другим племенем тольтеками, пришедшими в Чичен-Ицу после таинственного исчезновения майя. Ученые до сих пор ищут ответы на многочисленные вопросы. Впрочем, и прибывшим в Мексику туристам непременно найдется о чем порассуждать после экскурсий за рюмкой текилы

Как добраться: от Мериды до Чичен-Ицы полтора часа езды на машине, от Канкуна 2, 5 часа на автобусе. Добраться до Теотиуакана можно из Мехико, с вокзала Норте, на автобусе 50 минут.

 

Долина Парвати, Индия

Священных мест, полных божественной силы, в Индии предостаточно почти в каждом штате страны найдется объект для поклонения. Паломники со всего света стремятся в разные концы Индии, чтобы помолиться у горы Аруначала, считающейся Столбом Света, из которого явился Бог Шива, обнять железную колонну в Дели, коснуться дерева в Бодхае, под кроной которой сам Будда достиг просветления, часами беседовать с монахами в Дхарамсале, посетить храм танцующего Шивы в Чидамбараме или попытаться очистить сознание в пещерных храмах Северной Махараштры

Очистить не только душу, но и тело можно в долине Парвати в священных горячих источниках Шивы в городе сикхов Маникаране. Бьющих из-под земли минеральных ключей здесь больше десятка. Местные с благоговением расскажут красивую легенду о том, как Шива искал украденные серьги своей супруги Парвати. Пропажу нашли, а извергнутые змеем Шешей украшения пробили землю, дав возможность горячим водам подниматься из подземного царства Патала. Ашрам, расположенный недалеко от источников, всегда полон последователей индуизма, но искать просветления можно и в отелях, где даже из кранов льется естественно подогретая минеральная вода.

Как добраться: до Маникарана можно добраться из городка Манди на рейсовом автобусе (3 часа), до Манди из ближайшего аэропорта, города Куллу также на автобусе (2,5 часа). До Куллу можно долететь из Дели (1 час 20 минут).

Гора Кайлас, Тибет

Тибет самое непостижимое место на Земле. Угрюмые леса, гималайские вершины, подпирающие небо снежными шапками, почти наверняка скрывают Шамбалу святую землю счастья и великой мудрости, ступить на которую могут лишь люди с безупречными помыслами. Любители приключений, паломники и проходимцы приезжают в Тибет за одним и тем же сакральными знаниями, поисками смысла в жизни. Главный пункт назначения гора Кайлас, святыня четырех религий, возвышающаяся точно у истоков четырех рек, почти точно сориентированная по сторонам света. Говорят, что у подножия священной горы достичь вожделенной нирваны можно и за одну, даже неправильно прожитую жизнь: для этого нужно обойти 108 раз вокруг Кайласа. Но и один паломнический виток, он же кора, очищает путников от грехов и дарует покаявшемуся сильную мотивацию на будущее. Нелегкое испытание длиной в 51 километр по крутым горным тропам занимает несколько дней. Путь к праведной жизни, мимо увешанных мантрами деревьев и ползущих на коленях фанатиков, начинается в поселке Дарчен, задолго до рассвета. Нагруженные рюкзаками паломники спешат добраться до монастыря Дрира, после которого горная дорога становится трудно проходимой. На перевале у камня Дролма пилигримов ждет мистический чек-пойнт. Камень нужно несколько раз обойти кругом для символического перерождения. Поверье гласит, что защитница перевала Дакини останавливает недостойных и не позволяет им завершить кору. Повесить флажок с мантрами, помолиться, полюбоваться умопомрачительными пейзажами, выпить традиционного чая с добавлением сливочного топленого масла из молока яка и соли вот далеко не полный перечень необходимых традиций перед завершением обхода. Кстати, Кайлас одна из непокоренных альпинистами гималайских вершин: местные власти не дают разрешения, а верующие ревностно охраняют любителей скалолазания от попытки потревожить их богов.

Как добраться: до горы Кайлаш на арендованном внедорожнике из Катманду (Непал), минуя Лхасу, по Дороге дружбы, которая займет три—четыре дня.

 

Мачу-Пикчу, Перу

Да, лететь туда из Москвы далековато, но будьте уверены, что дни, проведенные в Перу, будут полны мистики, тайн, легенд и удивительных загадок, над разгадками которых десятилетиями безуспешно бьются археологи, историки и этнографы. Здесь время разрезано пять столетий назад Колумбом: все самое интересное происходило в Перу до пришествия великого исследователя и называется доколумбовой эпохой. Именно в те далекие времена, в сердце Анд, над рекой Урубамба, был возведен священный город Мачу Пикчу, что в переводе означает [Старая гораk. Много веков мир ничего не знал о существовании таинственного города, лишь в 1911 году американскому археологу Хайрему Бингхему, тщетно пытавшемуся найти легендарный Эльдорадо, местный проводник показал тайную тропу. Веками местные жители, верящие в мистическую силу Мачу-Пикчу, оберегали от чужеземцев путь в священный город инков. Предполагается, что город был возведен на месте, освященном жизненными силами Неба и Земли. Интереснее всего туда добираться Тропой инков дорогой, ведущей из древней столицы Куско к Золотым воротам Мачу-Пикчу, которая плутает вдоль священной долины Урубамбы на высоте 3,5 тысячи метров и занимает у путника около пяти дней. Мачу-Пикчу полностью построен из камня и разделен на две функциональных части городскую зону, где возвышаются более двухсот храмов и домов, и сельскохозяйственную, где на террасированных склонах инки занимались земледелием. Обычные туристы часами гуляют по улицам Мачу-Пикчу, заглядывая в окна пустующих домов, сверяя время по солнечным часам Интиуатана; поклонники эзотерики водят хороводы, погружаются в медитацию у Храма Солнца, приложив правую руку на сакральный камень, а левую на сердце.

До сих пор у ученых нет единого мнения о том, кто жил в затерянном городе. Не найдено и ни одного документа с того времени, у инков не было письменности. Археологам удалось найти женское кладбище, которое породило версию о том, что когда-то здесь был женский монастырь и убежище владыки Куско— Инки Тупак. После посещения Мачу-Пикчу вопросов останется больше, чем ответов. Впрочем, как и после полета над пустыней Наска, над знаменитыми рисунками геоглифами, изображающими животных, птиц и инопланетянина, сделанные кем-то в VI веке до н.э.

Как добраться: проще всего  на поезде из Куско, сойти на станции Агуас Кальентес (около пяти часов), а далее автобусом до Мачу-Пикчу (отправляются каждые 15 минут).

 

Шаман-скала, Россия

Байкал уже давно снискал себе славу удивительного места это самое глубокое и большое пресноводное озеро в мире, чистейшие воды которого подпитаны Ледовитым океаном. Но, помимо географических рекордов, Байкал известен и как одно из самых сильных сакральных мест планеты. На острове Ольхон, у западного берега озера, согласно бурятским легендам, обитают божественные небесные духи, и все четыре стихии Ветер, Огонь, Вода и Земля соединяются воедино. Древние поверья гласят, что давным-давно здесь жили люди, которые могли управлять стихиями, лечить людей и предсказывать события. И сегодня встретить шамана на Ольхоне не составляет труда: любой житель Хужира, главного городка острова, укажет путь к местному целителю или махнет рукой в направлении Шаман-скалы, одной из девяти святынь Азии, что находится в сквозной пещере на мысе. У ее подножия ольхонские и приезжие шаманы дают обеты, обвязывают деревья и пни ритуальными лентами, полными странных символов, совершают священные обряды, неистово колотя в бубен и приплясывая. С помощью шаманских обрядов можно излечить разум и тело, зарядиться энергией четырех стихий, привлечь удачу и сделать прогноз на охоту, урожай или рост фьючерсов. Женщинам приближаться к Шаман-скале запрещено, но любопытствующие приезжие барышни, с легкостью нарушая запреты, спешат сделать фото на память, не беспокоясь о гневе обидчивых духов.

Как добраться: из Иркутска до Аршана на автобусе или маршрутке (4 часа, 250 450 руб.)

 


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.