20-летие Adobe Photoshop (краткий экскурс в историю с картинками)

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Как-то незаметно прошло 10 февраля. А ведь именно в этот день ровно 20 лет назад на свет появилась так любимая многими программа для ретуши и фотомонтажа Photoshop от компании Adobe. Хочу кратко рассказать (и показать) вам историю этой замечательной графической «игрушки» миллионов.

20-летие Adobe Photoshop (краткий экскурс в историю с картинками)

Сейчас мы не задумываемся над тем, что программа когда-то существовала без ее современных функций. А ведь 20 лет назад Photoshop был всего лишь скромным приложением, которое продавалось в комплекте со сканерами.

 

История создания Adobe Photoshop

У профессора Глена Нолла было два увлечения — компьютеры и фотография, и два сына — Томас и Джон, которые целиком поддерживали своего отца.

В 1987 году инженер Томас Нолл (Thomas Knoll) написал небольшой плагин для перевода монохромных изображений в оттенках серого. Удачное решение позволило достичь успеха в ряде процессов при обработке цифровых изображений. Брат изобретателя посоветовал Томасу разработать собственный полнофункциональный редактор фотоизображений.

В 1988 года братья Томас и Джон Нолл выпустили «Image Pro» и вскоре подписали контракт с компанией Barneyscan, выпускающей сканеры. Тут-то всё и началось…

Примерно через год лицензию на производство приложения братья продали компании Adobe. Были, конечно, и неудачи: от сотрудничества с Knoll&Knoll отказались такие гиганты, как Supermac и Aldus (о чем впоследствии им придется сильно пожалеть).

Наконец, в феврале 1990 года был выпущен Adobe 1.0.

Интервью с Джоном Ноллом в январе этого года (для тех, кто знает английский язык)

Эволюция Photoshop (1990-2010 гг.)

1990 — Photoshop 1.0

Обратите внимание, сколько фамилий программистов указано за заставке программы :)

 

1991 — Photoshop 2.0

Photoshop 2.0 уже включал в себя функцию Path (Путь) от нового инженера Марка Гамбурга. Фотомонтаж стал еще популярнее.

Другие новые возможности способствовали распространению Photoshop в полиграфии: растеризация для файлов Illustrator, поддержка цветов CMYK и появление Pen Tool (Перо).

В 1992 году было выпущено обновление Photoshp 2.5, первый релиз программы. После этого было еще исправление в версии 2.5.1. Photoshop стал поддерживать 16-разрядные файлы и палитру, появилось меню фильтров.

1994 — Photoshop 3.0

С версии Adobe Photoshop 3.0 началась история активного использования слоев любой какой угодно сложной структуры.

В этой версии также появились так называемые «пасхальные яйца» – скрытые функции, вызываемые определенными комбинациями клавиш. Основная причина их появления – стремление усложнить жизнь компьютерным пиратам.

1996 — Photoshop 4.0

Две значительные особенности новой версии — корректирующие слои (незаменимы для ретуши) и макросы.

Наиболее важным изменением в 4.0 стало объединение пользовательского интерфейса с другими продуктами Adobe. Для менее успешных продуктов компании одинаковая с Photoshop «одежда» открыла зеленую улицу на рынке программного обеспечения.

Новый дизайн вызвал шквал эмоций возмущенных пользователей.

 

1998 — Photoshop 5.0

Появились расширенные функции в работе со шрифтами (огромный шаг вперед) и возможность отмены нескольких действий. Появилось магнитное лассо.

Знаменательным дебютом в этой версии стали опции Color Management (Управление цветом). Со скрипом, но нововведение было принято и оценено пользователями. Огромным минусом было лишь то, что цвета автоматически конвертировались при открытии файла, что иногда ухудшало качество фотомонтажа.

1999 — Photoshop 5.5

Рождение любимой многими опции «Сохранить для Web». Связь Photoshop и Интернет стала еще прочнее.

Другой отличительной особенностью версии является идущее в комплекте с ней приложение ImageReady, автономная программа, специально предназначенная для редактирования веб-графики.

Большинство функций ImageReady были позднее включены в полную версию Photoshop, а отдельное приложение переродилось в конце концов в Photoshop Elements (см. ниже).

2000 — Photoshop 6.0

Панель Layer Style сделала работу со слоями еще проще. Добавлены функции работы с векторными объектами.

Изменения коснулись также некоторых палитр (расширились опции рисования) и работы с текстом (теперь его можно было вводить не в отдельной форме, как раньше, а сразу на изображении.

Введен диалог Blending Options, получили развитие функции работы с многослойными документами.

Crop Tool был разделен с Marquee Tool, что делает эти часто используемые команды гораздо удобнее.

 

2001 — Photoshop Elements 6.1

С ростом сложности программы Photoshop разработчики задумались о возожной потере значительной доли рынка. Многим просто не нужны некоторые инструменты, и пользователи стали легко находить им замену в других, часто бесплатных графических редакторах.

В целях борьбы за потребителя, Adobe выпустили в 2001 году приложение Photoshop Elements. Новый продукт стал успешным, и дизайнеры продолжают рекомендовать его своим клиентам для простого изменения размера изображений и других «неконструкторских» задач.

 

2002 — Photoshop 7.0

Версия 7.0 учла все (или почти все) недостатки предшественников и стала одной из лучших в семействе Photoshop. Отличительной особенностью «семерки» было появление нового браузера (проводника) для файлов. Дизайнеры были от него просто без ума.

Файлы в пределах папки можно переименовать, стало возможным использовать пакетное переименование, появилась куча других полезных команд, которые сильно облегчили работу с большим объемом файлов.

Стало доступным сохранение рабочих областей. Появились новые инструменты: например, историческая кисть. Photoshop предоставил возможность пользователям создавать свои собственные кисти.

Ряд усовершенствований коснулся использования программы для Интернет.

 

2003 — Photoshop CS

Интересным новшеством стала функция CDS (counterfeit deterrence system) – система, призванная исключить использование программы для подделки денег.

Появилась большая коллекция скриптов, включая новый – JavaScript. В новой версии стали работать группы слоев.

2005 — Photoshop CS2

Средство для удаления красного глаза, многочисленные варианты размытости и возможность выбора нескольких слоев вынесли Photoshop на новые высоты.

Инструмент Vanishing Point позволяет пользователям редактировать изображения в перспективе.

Самую большую панику в новой версии вызвала «пропажа» Paint Bucket, который был размещен под одной кнопкой с Gradient Tool. Были и другие существенные изменения в интерфейсе (особенно они коснулись палитры слоев).

Была введена функция Smart-объект, которая позволяет пользователям масштабировать слой без значительной потери качества.

2007 — Photoshop CS3

Самой заметной особенностью десятой и наиболее популярной версии Photoshop стала быстрая загрузка программы. Интерфейс стал просто неузнаваемым.

Появилось много функций, ориентированных на графический дизайн для мобильных устройств.

Улучширись и расширились возможности инструмента Clone Stamp.

2008 — Photoshop CS4

Функции панорамирования и масштабирования. Панель масок и корректировки. Значительные возможности цветокоррекции.

Упрощение пользовательского интерфейса в CS4 была значительно упрощена. Поддержка вкладок документом стала гораздо проще. И так далее, и тому подобное…

Где же вы теперь, друзья-однополчане?..

Томас был ведущим разработчиком Photoshop вплоть до CS4. Сейчас он ведет отдельный проект плагина Raw Camera для Photoshop, который обеспечивает взаимосвязь между различными типами фотокамер и форматами изображений.

Джон работает на Industrial Light Magic руководителем визуальных эффектов. Разрабатывал спецэффекты для трех последних Звездных войн, работал над Star Trek и Пиратами Карибского моря.

Глен, их отец, преподаватель в Университете штата Мичиган на инженерном факультете.

С Днем рождения, Photoshop!

Использованы материалы статей: «From Darkroom to Desktop—How Photoshop Came to Light» by Derrick Story, «10 Years of Photoshop» (pdf-файл) by Jeff Schewe и иллюстрации «Graphical User Interface Gallery» сайта guidebookgallery.org.

 


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.