Хотите светлого и яркого ребёнка? Купите ему набор от компании Gilbert!

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Радиоактивный бойскаут : размер 350x321, 87.48 kb

На картинке детская Лаборатория атомной энергии U238, которая в 1951 выпускались компанией Gilbert. В комплект входили 3 источника радиации разных типов, счётчик Гейгера, камера Вильсона и др. Но я хотел бы рассказать о Дэвиде Хане, известном как «радиоактивный бойскаут». Парень в свои 17 лет в сарае на заднем дворе попытался создать самодельный ядерный реактор. Информацию брал из открытых источников информации, попутно переписываясь с Министерством энергетики США, Комиссией по ядерному регулированию, представляясь школьным учителем и «профессором Ханом». Радиоактивные вещества он извлекал из различных бытовых приборов, так, например, америций он добывал из детекторов дыма, торий из оболочки туристских фонарей, радий из часов с люминесцирующими стрелками и тритий из ночных прицелов для спортивных луков.

В результате реактор бридерного типа он собрал из свинца, обернул одеялом, содержащим кубики ториевой золы и урановой руды и обмотал снаружи толстым слоем скотча. И хотя его самодельный реактор так и не достиг критического состояния, в конце он излучал токсичные уровни радиации, которые примерно в 1000 раз превышали обычные фоновые показатели для этой местности. Понимая, что в своих опытах он зашёл уже очень далеко, ночью, разобрав реактор, он стал его готовить к захоронению в лесу. И вот глубокой ночью его палит полицейский патруль за погрузкой в свой «Понтиак» свинцовых запаянных трубок, приборов, и ящика, завёрнутого в свинцовое одеяло. В три часа ночи в офис окружной полиции пришло сообщение о том, что местным нарядом задержана машина с взрывным устройством, предположительно с ядерной бомбой. Короче, почитать эту интересную историю можно здесь и здесь.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.