Цветное стекло модерна Амори Уолтера

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Это цитата сообщения Leonsija Оригинальное сообщениеЦветное стекло модерна Амори Уолтера

Эпоха модерна подарила нам множество интересных и необычных художественных направлений. Одно из них связано с интересом в конце XIX века к искусству Египта. В это время происходит множество археологических открытий, которые дарят миру замечательные скульптуры, египетские амулеты, ювелирные изделия. И особо стоит выделить работы из стекла, которые были созданы еще во втором тысячелетии до нашей эры. Это было особое стекло, цветное, многослойное, имеющее название в переводе с французского «паштет». Из него делали необыкновенной красоты фигурки животных, богов, амулеты.  Возрождение этой техники работы со стеклом произошло как раз в конце XIX века с приходом моды на арт нуво.

 

Амори Уолтер Рыбка 1925

Французский художник-скульптор Амори Уолтер (Amalric Walter) (1870 — 1959) разработал свои личные художественные интерпретации в стекле египетских мотивов. В возрасте 30 лет, Уолтер овладел этой «паштетной» техникой обработки стекла и стал знаменитым.  1903 году он открывает в Нанси свою собственную мастерскую, создавая замечательные работы в стиле модерн из цветного матового стекла. Это и посуда, и украшения на плитку, и небольшие скульптуры с изображением мелких животных, рептилий и насекомых.

 

Амори Уолтер Бабочка 1920

 

Амори Уолтер Две бабочки 1920

 

Амори Уолтер Желтая чернильница с жуком 1900

 

Амори Уолтер Синяя чернильница с жуком 1910

 

Амори Уолтер Чаша с улиткой и ягодами 1920

 

Амори Уолтер Синяя ящерица 1920

 

Амори Уолтер Ящерица на камне

 

Амори Уолтер Саламандра

 

Амори Уолтер Хамелеон

 

Амори Уолтер Обнаженная с каштановыми волосами 1900

 

Амори Уолтер Лоток с бабочками

 

Амори Уолтер Две рыбы 1920

 

Амори Уолтер Ваза с ящерицей 1920

 

Амори Уолтер Две кошки 1920

 

Амори Уолтер Чаша с каштанами 1920

 

Амори Уолтер Голубая ваза

 

Амори Уолтер Бонбоньерка 1925

 

Амори Уолтер Ящерица

Работы Амори Уолтера пользуются большим спросом до 1930 года, затем производство цветного стекла постепенно затухает. После смерти мастера в 1959 году мастерская закрывается. Но уже в наше время, возродившийся интерес к арт нуво, опять заставляет коллекционеров охотиться за за работами  Амори Уолтера. Его работы действительно необычны и имеют все признаки, которые так характерны для эпохи модерна.

P.S. Все картинки кликабельны и увеличиваются до большого размера.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Анна

    господи,это божественно.

    Ответить