Как расширить пространство кухни?

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Как расширить пространство кухни?

Наверное, многие из нас задавались вопросом, как расширить пространство кухни, комнаты, где большинство женщин проводят основную часть своего свободного времени. Именно в ней, мамы и бабушки, занимаясь приготовлением пищи на время лишаются общения с домочадцами, что в нынешнее скоротечное и вечно занятое время, так необходимо нашим семьям. Решение напрашивается само – разрушить стены, тем более что планировка вполне позволяет если не полностью, то хотя бы частично стереть преграды между соседней комнатой и кухней. Это не только удобно, но и модно. Строительство новых домов, редко обходится без совмещения столовой и кухни, а в загородных коттеджах, это вообще норма.

Не стоит пугаться предстоящих работ, на помощь всегда вам придут специалисты, которые быстро и качественно уберут стену, или сделают проем в стене. Конечно, в таком случае вы лишитесь, атмосферы кухонных посиделок, что были так популярны в былые времена. Но на пороге новое тысячелетие, которое диктует свои правила – больше воздуха, пространства и света. Есть, конечно, и свои минусы в такой перепланировке – одной комнатой становиться меньше, тем более, если это детская или спальня, но их всегда можно поменять местами с гостиной. Если же у вас нет проблем с лишними комнатами, то смело сносим стены. Кстати, на кое-чем можно и сэкономить – не нужен обеденный стол и кухонный телевизор.

Планировка пространства кухни-столовой

Итак, решение принято и стены снесены. Какую же планировку предпочесть? Для людей, которые любят заниматься приготовлением пищи, прекрасно подойдет кухня-остров или же L-образная планировка. В последнем варианте, появляется возможность поместить стойку для завтраков и, что очень удобно, отделить место для отдыха от рабочей зоны. Можно рассмотреть вариант планировки в одну линию, так пространство для столовой используется с максимальной пользой.

Разделять две территории, которые выполняют разные функции, просто необходимо. Приведем примеры разделения кухни и столовой, как, конструктивные, так и эстетические. Зоны можно ограничить небольшими ступеньками, или же применив арочные проемы, различные выступающие проемы. Не плохо, использовать различные покрытия на пол: кафель в кухне, линолеум или ламинат в столовой. Можно подчеркнуть цветом каждую из отдельных зон. Освещение так же может служить разделением зон: на кухне — точечные светильники или галогеновые лампы, а в столовой люстра в вечернее время или естественное в дневное.

Продумываем дизайн интерьера кухни-столовой

Не стоит забывать, что пространство у нас увеличилось, и все кухонное оборудование и мебель будут смотреться иначе, а значит, заметен каждый дефект или недочет. Стоит тщательнее продумывать дизайн и интерьер кухонной зоны. Подходящие стулья и стол можно посмотреть в каталогах ведущих магазинов.

Можно использовать раздвижные двери из фанеры или пластика и перегородки, которые после окончания приготовления, скроют рабочую зону.

Удачным решением будет установка барной стойки на пересечении двух зон. Это не только скроет мойки, плиту и хозяйственные шкафчики, но и станет основным центральным элементом. Ее можно разместить на остатке стены, которая разделяла два помещения, сделав проход, или же без фундамента.

Совместить кухню и прилегающую комнату хорошо, но что делать, когда их разделяет несущая стена, которую убрать невозможно? Не отчаивайтесь, пройдитесь по комнатам, приглядитесь, возможно, есть варианты обустройства вашей идеи в других помещениях. Так, гостиная вполне подойдет для вашей затеи, а кухню можно переоборудовать под спальную комнату. Конечно, такая затея может «вылиться в круглую копеечку», ведь придется переносить линии водовода и газа, но это уже другой вопрос.

Приобретать мебель для кухни-столовой лучше в специализированных мебельных магазинах. Там и выбор больше и гарантия качества, и сервисное обслуживание. Большинство современных магазинов имеют свои веб-сайты, где вы можете просмотреть весь каталог и определиться с покупкой. не выходя из дома.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.