14 июня — Всемирный день донора крови

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Всемирный день донора крови

Сегодня, 14 июня — Всемирный день донора крови!

Этот день отмечается не так давно, всего с 2005 года. Выбор именно этой даты отнюдь не случаен. Оказывается, в 14 июня 1868 года, родился выдающийся австрийский врач Карл Ландштейнер. Именно ему принадлежит открытие групп крови, а также исследование совместимости разных групп, которое имело результатом возможность переливания крови без негативных побочных эффектов. За это достижение он был награжден Нобелевской премией в 1930 году.

Всемирный день донора крови

Сегодня, в Украине, как и во многих других странах бывшего Советского Союза, донорство не очень популярно. Возможно, это связано со слабой агитационной компанией по здаче крови, а может с низким уровнем жизни. К тому же оплата крови абсолютно не соответсвует реалиям жизни, как и многое другое в нашей «весёлой» стране (в 2011 году — 20 долларов за литр!). Помнится. в моем детстве, сдавать кровь считалось почетным и донорством можно было неплохо подзаработать. Были даже специальные значки «Почетный донор» для тех, кто часто сдавал кровь. В развитых странах донорство приветствуется и всячески поощряется. Будем надеяться, что и в Украине здравый смысл когда-нибудь победит жажду наживы и люди вспомнят о таких чувствах, как честь и совесть! А пока этого не случилось. в день донора крови хочется всем пожелать оставаться здоровыми и не болеть!

2822077_INDIAN012 (494x700, 53Kb)

 

Всемирный день донора крови

 

Всемирный день донора крови

 

Всемирный день донора крови

 

Всемирный день донора крови

 

Всемирный день донора крови

Из этих картинок могут получиться отличные значки для людей, которые готовы жертвовать свою кровь во имя спасения чужих жизней. Заказать такие значки можно в копицентрах или типографиях.  Типография также предоставляет все виды печатных услуг от печати визиток до создания огромных билбордов.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.