История зеркала

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Мифы и легенды
Упоминание зеркала можно найти не только в легендах, мифах, но и в сказках.

В греческой мифологии есть рассказ, в котором математик Архимед изобел гигантские зеркала, которые использовались на закате солнца римскими военными кораблями, при атаке на Сиракузы в 212 до Р.Х.

Рainted by Giulio Рarigi, 1599-1600

Нарцисс , заглядывая в воду и не понимая, что это лишь его отражение, влюбился в юношу.

Другая легенда гласит, что Пресей убил Медузу-Гаргону, используя зеркальное отражение своего щита. Ее взгляд должен был превратить героя в камень, но заслонясь и не встречаясь с Медузой взглядом, он смог отрубить ей голову , видя лищь ее отражение.

Отражение Медузы-Горгоны в щите Персея
Рainted by Сaravaggio (Мichelangelo Merisi), ca.1590

Так же можно найти пример в сказках братьев Гримм, где Снежная Королева, в кипейной белизне комнат, разговаривает с волшебным зеркалом, приказывая показать ему самую прекрасную женщину на земле.

Первые зеркала.
На их месте была водная гладь, на свойства которой кто-то впервые обратил внимание, и поймал свое отражение. Но затем самые старые , из известных современности зеркала, были созданы из отполированного камня (обсидиана) , например в Перу ( до завоевания Колумбом). Возможно, их смачивали водой для того, что бы получить лучшее отражение.

early chinese octagon bronze mirror.

etruscan mirror

Зеркала Древнего Египта
Задолго до того, как люди догадались и научились делать зеркало из стекла, были найдены множество других способов, например использовался металл (серебро, бронза, олово, медь…) Листы металла шлифовали и полировали до тех пор, пока не добивались эффекта зеркальной поверхности. Использовались в основном изогнутые формы, формы диска и др., иногда с гравировкой на оборотной стороне, иногда с ручкой.

egyptian bronze mirror, ancient kingdom

egyptian mirror, new kingdom

persian mirror, 1100-900 BC

Римские зеркала
В Риме были созданы в начале первого столетия стеклянные зеркала, с формами, подсказанными природой.
Сохранившийся образец такого зеркала принадлежит ко второму столетию от Р.Х.
После открытия римлянами технологии изготовления стекла, они стали создавать из него зеркала, накладывая на них по краю металлический слой в виде рамы. В Римских могилах, датированных вторым и третьим веками были найдены части стекла , покрытые подробными инструкциями по технологии и изготовлению.

roman glass mirror

Средневековье
После появления технологии выдувания стекла в четырнадцатом веке, зеркала стали изготавливаться из стеклянных шаров.
После охлаждения, шары разрезались на части, поэтому зеркала были небольшими и имели выпуклую форму. Несмотря на то, что отражения в таких зеркалах были плохими, людей это мало заботило, так как все предыдущие имеющиеся экземпляры зеркал, хотя и были плоской формы, но при этом имели еще худшее качество.

Возрождение
Метод покрытия плоского круга стекла металлом, наложенным тонким слоем (смесь 70% олова и 20% ртути) был использован в широком производстве в Италии в местечке Мурано в 16-ом столетии.
Позже мастера усовершенствовали метод использования больших стеклянных поверхностей.
На начальном этапе развития производства, Францией по указу короля Луи XIV, был использован промышленный шпионаж, и часть мастеров и экспертов были подкуплены и перевезены из Мурано в Париж. После очевидных угроз и даже отравлений с Итальянской стороны, им пришлось вернуться на Родину, но было поздно, и Зеркальный Зал Версаля был тому доказательством.
В это же время в Германии и Бельгии изготавливались прекрасные зеркала, но технологии держались в строжайшем секрете. Создание зеркала было процессом трудным и деликатным, поэтому изделия были очень дорогостоящи. На тот момент добились все же, что зеркальная поверхность стала больше и с лучшим отражением, но нужно было делать изделия дешевле и более качественными, к тому же производство было вредным, а материалы токсичными.

shaker mirrors

IXX век
Процесс покрытия стекла серебром был открыт в 19 веке и положил начало использованию данной технологии, дошедшей до наших дней. Есть мнение, что метод был придуман и разработан в Германии в 1835 г.

Настоящее время
Сейчас зеркало покрывают тончайшим слоем алюминия или серебра, методом разбрызгивания на оборотную часть поверхности стекла.

«milo’ mirror by carlo mollino, 1937


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.