Цветовой эффект в Photoshop

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Цветовой эффект в Photoshop

Эта статья научит вас,как делать красивый цветовой эффект в Photoshop. Автор использовал для этого урока фото модели Keeley Hazell.

Если вам нужна печать брошюр с таким красивым эффектом, то обращайтесь за этим к профессионалам. Как правило, в каждой типографии имеется не менее одного грамотного дизайнера.

Цветовой эффект с помощью альфа канала

Шаг 1- создаем Background.

Создайте документ размером 750 на 550px и сохраните его psd файл. Заполните фон таким цветом #E6D4A7.

Цветовой эффект с помощью альфа канала

Шаг 2- создание Strip Pattern

Создайте новый документ размером 3 на 3px. Выберите инструмент Pencil tool р pencil.gif размером в 1px и цвет переднего плана Черный (foregroun color). Нарисуйте 3 точки ,как показано. Удалите слой Background . Далее нажмите комбинацию клавиш Ctrl + A. Перейдите в панель задач Edit > Define Pattern, в открывшемся окне нажмите OK.Теперь можно закрыть документ без сохранения.

В нашем psd документе создайте новый слой (дадим ему №2), выберите инструмент paint_bucket.gif Далее переходим в панель задач Edit >Fill, в открывшемся окне находим наш Pattern и жмем OK.

Цветовой эффект с помощью альфа канала

Шаг 3- радуга

Создайте новый слой (№3) поверх остальных. Выберите инструмент gradient.gif Transparent Rainbow. Перетащите градиент от верхней левой части документа по диагонали к нижней правой.

Цветовой эффект с помощью альфа канала

Шаг 4-создание цвета рамки.

Выберите слой с градиентом(№3) и перейдите в панель задач Filter > Blur > Gaussian Blur. Установите radius — 250.Теперь создайте маску этого слоя , кликвнув по иконке Add layers mask в палитре слоев. Используя мягкую кисть brush.gif размером 350px и выбрав цвет переднего плана- черный, начинайте красить маску от центра,как показано на рисунке.

Шаг 5- выбор канала

Откройте изображение модели и перетащите его в наш psd документ с помощью Слой с моделью(№4) сейчас поверх остальных. Скройте все слои,кроме слоя с моделью и перейдите в закладку Channels (каналы). Выберите самый светлый канал. У автора это red(красный).

Шаг 6- создание альфа-канала

Как показывает практика, цветокоррекция фотографий в Фотошопе получается гораздо более качественно и профессионально, если вы используете альфа-каналы. Альфа-канал — это дополнительный канал, который может быть добавлен в рисунок. Он содержит информацию о прозрачности рисунка и в зависимости от типа альфа, он может содержать различные уровни прозрачности. В целом, альфа-канал определяет прозрачность всех других каналов. Добавляя в рисунок альфа-канал, вы контролируете прозрачность красного канала, зеленого канала и синего канала.

Ctrl + левый клик по красному каналу слоя, что позволить загрузить выделение светлых областей.

Теперь создайте альфа-канал,кликнув по иконке Create New Channel в палитре каналов и залейте его белым цветом. Используя мягкую кисть размером 100px и установив цвет переднего плана на белый, начинайте закрашивать серый фон позади модели.

Цветовой эффект с помощью альфа канала

Шаг 7- гардиент по модели

Ctrl + левый клик на Альфа-канале, чтобы загрузить выделение. Перейдите во вкладку области задач Select > Inverse или нажмите комбинацию клавиш Shift+Ctrl+I. Вернитесь во вкладку Слои (Layers) и создайте новый слой (№5). Заполните выделение любым цветом .

Прим.Violla: после этого действия в своей работе, я вообще удалила слой №4.

Далее двойным кликом по слою №5 вызовим функцию Blending Options. Выбираем строчку Gradient Overlay с предустановками Yellow, Violet, Orange, Blue. Выставляем значения angle -45 и scale 150.

Шаг 8- повышение цвета

Продублируйте слой №5 и на продублированном (№6) слое перейдите во вкладку Filter > Blur > Gaussian Blur установите значение radius 3px. Вызовите опять функцию Blending Options, выберите в ней Gradient Overlay и установите режим наложения градиента на Hard Light (жесткий свет).

Цветовой эффект с помощью альфа канала

Шаг 9- рисование линий

Создайте новый слой (№7). Выбрав инструмент pencil.gif и удерживая клавишу Shift, создайте белые вертикальные линии любой толщины. Перейдите в панель задач Edit > Transform > Rotate и установите значение угла 45 градусов. Выбрав инструмент eraser.gif с мягкими краями и размером 150px начните обрабатывать края линий,пока не добьетесь желаемых результатов.

Цветовой эффект с помощью альфа канала

 

Цветовой эффект с помощью альфа канала

Если надо больше линий, шаг 9 можно повторить. Вот и все. На ваше усмотрение можно добавить текст и кисти.

 

Johnson (Перевод: Violla)

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. ОЛЕГ Клышко

    Поставлю в закладки блог, смотрю очень много классных уроков по фотошопу. Давно мечтаю научится работать с данной программой.

    Ответить
    1. kayros автор

      Спасибо за лестный отзыв. Рад, что вам понравился мой блог.

      Ответить