Правильно распределяем свет в помещении

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Свет в помещении является завершающим штрихом любого интерьера. Правильный сделанный выбор, поможет создать в доме надежную и комфортную обстановку.

Как организовать солнечный свет в помещении

Одной из задач дизайнера является распределение и расчет света в помещении таким образом, чтобы лучше подчеркнуть его достоинства. При всем разнообразии типов, размеров и цветов осветительных приборов сделать это несложно. К примеру, с помощью правильно подобранного освещения можно визуально увеличить небольшую комнату, если поместить светильники на стены, и оформить помещение светоотражающими материалами.

Также, стоит учесть значение естественного освещения. Кроме того, что данный тип освещения полезен для эмоционального и физического состояния человека, с помощью него можно добиться максимального расширения пространства. Уже несколько лет на пике популярности панорамные окна, особенно в квартирах-студиях, где обычно не так много места. За счет максимального проникновения света создается впечатление, что квартира больше своего заявленного метража. 

Дизайнерские приемы работы со светом

Как пишет официальный сайт светильников Artemide (одна из самых известных европейских компаний по художественному освещению), можно выделить несколько дизайнерских уловок, так называемых «игр со светом». Если в комнате низкий потолок, то необходимо расположить светильники так, чтобы они его полностью освещали: за счет эффекта удлинения стен потолок будет казаться выше. Выделить нужные детали интерьера легко, если направить на них положение света. Длинный узкий коридор можно углубить, расположив одинаковые светильники на протяжении всей длины потолка.

Для дизайна интерьера также немаловажна цветовая температура источников освещения. Если лампы дневного света акцентируют внимание на светлых тонах помещения, то лампы накаливания наоборот заставляют их блекнуть, но в то же время они выделяют красные и коричневые цвета интерьера, к примеру, деревянную мебель.

Стоит упомянуть, что освещение не только должно маскировать и украшать пространство — оно не должно влиять на самочувствие человека. Если на кухне, в туалете и зале можно использовать лампы дневного света, то в спальнях лучше всего обойтись мягкими, не раздражающими светильниками.

В заключение отметим, что если хочется поменять обстановку дома, но без существенного ремонта, изменение освещения отлично справится с этой задачей.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.