Раздвижные двери для ванной и туалета — практичное решение

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Раздвижные двери для ванной и туалета - практичное решение

Во многих квартирах, построенных в прошлом веке, достаточно мало места. Поэтому все чаще хозяева малогабаритных квартир стараются увеличить полезную площадь квартиры. Раздвижные двери для ванной и туалета являются отличным способом для оптимизации пространства. Многие владельцы маленькой жилплощади привыкли к классическим распашным дверям и сложно представить другой вариант, но все чаще дверь в ванную комнату выбирается раздвижная.

Из каких материалов делают раздвижные двери для ванной

Все большую популярность набирают конструкции из прочного стекла. Такие двери придадут любой комнате, не только ванной, особый шарм. Также большинство владельцев выбирают недорогие раздвижные двери для ванной из ПВХ. Они не характеризуются особой прочностью.

Помимо стекла и ПВХ сегодня можно встретить раздвижные двери в ванную из:

  • шпона деревянного;
  • ламинированных материалов;
  • деревянного массива;
  • МДФ;
  • композитных материалов.

Из-за повышенной влажности в помещении простые межкомнатные варианты не подойдут, нужны раздвижные двери, которые можно установить в ванную. Конструкции для ванной предпочтительно выбирать с полотном из ПВХ.

Часто владельцы квартир и домов выбирают между сплошной конструкцией или вариантом с различными вставками. Модель двери со вставками из ламинированного материала выглядит привлекательно. Для того чтобы в помещение попадал дополнительный свет, стоит задуматься об изделии со вставкой из матового стекла либо пластика.

Виды материалов для раздвижных конструкций

Преимущества откатных моделей

Любую ванную можно спрятать за раздвижные двери. Такое зонирование придаст дизайну квартиры еще больше притягательности и сделает её предметом гордости. Помимо экономии пространства вы получите гарантированную безопасность, ведь невозможно кому-то навредить при открытии таких дверей. Этот вариант актуален для тех домов и квартир, где проживают маленькие дети, которые любят стоять под дверями.

Удобный раздвижной механизм довольно просто монтируется, достаточно установить ролик и направляющие. Сочетание обычных распашных дверных конструкций и сдвижных моделей всегда будет привлекать внимание гостей и радовать хозяев.

Устройство раздвижных дверей

Благодаря принципу работы, как в поездах с вагонами купе, раздвижные двери для ванной получили аналогичное название. Вся изюминка этого варианта в конструкции опоры, по которой ездит полотно из стекла или пластика. Основным элементом такой системы является направляющая, по которой дверной массив свободно перемещается.

Монтируя раздвижные системы, нужно определиться с количеством полотен. В ванную чаще выбирают одностворчатые варианты, но двухстворчатые тоже пользуются популярностью. Весь ассортимент вы сможете найти на сайте компании «Газда».

Красивые раздвижные двери привнесут в ванную элемент современности, поэтому тем, кто выбирает современные стили для обустройства санузла, стоит подумать о таком варианте в комнату. Основными деталями для таких моделей будут роликовые механизмы и рельсы с ограничителями, также они имеют нижний фиксатор положения полотна.

Устройство раздвижных дверей

Монтаж варианта купе

Первым делом при монтаже устанавливается нижняя направляющая из алюминия. Ее длина должна равняться двойной ширине самого полотна. После закрепления направляющей на нее монтируют выбранную модель дверного полотна и определяют высоту установки верхней направляющей. Затем монтируют верхнюю направляющую и устанавливают ограничитель. Последним этапом является заводка ролика полотна в верхнюю направляющую планку.

Уход за откатными конструкциями

Из-за постоянного контакта ролика и направляющей рано или поздно этот механизм может износиться. Для предотвращения скорой поломки подобной модели необходимо следить, чтобы ничего не попадало в зону контакта этих двух деталей. Такую фурнитуру всегда можно заменить новым вариантом. Тем, у кого в квартирах проживают длинношерстные животные, стоит тщательнее следить, чтобы шерсть не попала в рабочую зону двери.

Как видите раздвижные двери для ванной имеют как преимущества, так и недостатки. Выбирать их нужно, исходя из особенностей вашего дома или квартиры.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.